Руководитель Apple: Фейковые новости — серьезная мировая угроза, убивающая разум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

Руководитель Apple Тим Кук назвал недостоверные новости серьезной мировой угрозой, которая «убивает разум людей». По словам Кука, правительства всех стран должны всерьез заняться вопросом информирования граждан и борьбой с недостоверными новостями.

По словам Кука, необходимо создать современную версию системы массового оповещения, причем это можно при желании сделать очень быстро.

«Мы живем в то время, когда, к сожалению, побеждают те, кто гонятся за кликами, а не рассказывают всю правду», — заявил Кук.

Он отметил, что считает феномен фейковых новостей кратковременным — в конце концов, по мнению главы Apple, людям нужна правда. Он также призвал технологические компании разработать инструменты для борьбы с недостоверными новостями, передает Meduza со ссылкой The Daily Telegraph.

«Мы должны сделать это, не нарушая свободы слова и прессы, но нам нужно помочь читателям. Слишком многие из нас сейчас только жалуются и не знают, что делать», — заявил Кук.

Недостоверные новости, с первого взгляда похожие на достоверные сообщения СМИ, получили широкое распространение во время предвыборной кампании в США.

Одним из наиболее ярких примеров фейковых новостей является так называемый «пиццагейт» — серия сообщений о том, что в одной из пиццерий в Вашингтоне якобы собираются педофилы, связанные с руководством Демократической партии США и политической элиты страны. Сообщения о «пиццагейте» основываются на косвенных свидетельствах и совпадениях, сфабрикованных таким образом, чтобы выглядеть максимально правдоподобно. Никаких фактических доказательств «пиццагейта» не существует.

Ранее компания Facebook, через одноименную социальную сеть которой чаще всего распространялись фейковые новости, объявила о работе над механизмами противодействия недостоверным сообщениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель Apple: Фейковые новости - серьезная мировая угроза, убивающая разум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.