Руководитель Linux Foundation считает, что в 2009 году Linux может обогнать Windows

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Джим Землин (Jim Zemlin), руководитель некоммерческой организации Linux Foundation, утверждает, что Linux имеет все шансы уже в конце следующего года обогнать Windows по числу установок на новых рабочих станциях и ноутбуках. Главным козырем, по мнению Джима, является растущий интерес производителей аппаратного обеспечения к установке на материнские платы дополнительной Flash-памяти, в которую предустановлен Linux дистрибутив, загружающийся за считанные секунды.

Джим Землин предполагает, что в скором времени Splashtop-подобный Linux дистрибутив будет установлен на каждом новом ноутбуке. Планы по реализации поддержки виртуализации в Splashtop и возможность интеграции в дистрибутив часто используемые в повседневной работе средства (Firefox, OpenOffice.org и т.д.), дают основание считать, что данное программное окружение может быть использовано большинством пользователей в роли первичной системы, позволяющей запустить в гостевом режиме одну или несколько операционных систем, размещенных на жестком диске, с возможностью в любой момент мгновенно переключиться в окружение SplashTop.

В настоящее время решения основанные на SplashTop предлагают такие крупные производители техники как Asus, Hewlett-Packard и Lenovo. Компания Dell разработала собственное решение - BlackTop, построенное на основе MontaVista Linux. Компания Phoenix анонсировала проект HyperSpace, который обеспечит возможность интеграции в BIOS окружение на базе Linux, которое будет запущено под управлением встроенного в BIOS гипервизора виртуальных машин, т.е. сможет быть вызвано из уже выполняемой ОС. Кроме того, имеются данные, что компании Sony и Toshiba тоже ведут работу в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель Linux Foundation считает, что в 2009 году Linux может обогнать Windows», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.