Руководителя ГУ «Профессиональные закупки» Андрея Кузьменко вызвали на допрос в ГБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Государственное бюро расследований вызвало на допрос 19 июня руководителя централизованной закупочной организации ГУ “Профессиональные закупки” Андрея Кузьменко

Об этом сам Кузьменко написал в Facebook, передает RegioNews.

"Меня... вызвали на допрос в ГБР. Предмет обсуждения — закупка пакетов малыша. Эту закупку, ожидаемой стоимостью 1,2 млрд, нам делегировало провести Минсоцполитики. Мы уже рассмотрели предложения участников закупки и определили компании, которые могут участвовать в аукционе. Стоимость закупки достаточно высокая, и мы с самого начала не ожидали, что закупка будет простой и пройдет без осложнений. Наши ожидания подтвердились", - сообщил Кузьменко.

Кузьменко отметил, что работники "Профессиональных закупок" выявили признаки сговора шести участников закупки. По его словам, сканы их предложений содержали одинаковые дефекты печати. Эти факты были переданы в Антимонопольный комитет Украины.

"На прошлой неделе СМИ опубликовали информацию, что существует проект постановления Кабмина, которым эту закупку хотят отменить и предоставить возможность Минсоцполитики закупить весь объем свертков малыша без аукциона. Ну а сегодня наши ожидания были даже превышены. Я и мои коллеги получили повестку на допрос в ГБР. Пока как свидетели", - написал Кузьменко.

По его словам, уголовное производство ГБР открыто по статьям 191 (ч 5) и 364 (ч. 2). Кузьменко отметил, что в ч. 5 ст. 191 речь идет о присвоении, растрате имущества или завладения чужим имуществом.

Кузьменко добавил, что неизвестно, о какой именно растрате идет речь — ведь аукцион еще не состоялся, и ценовые предложения участников закупки не раскрыты.

"Меня как руководителя централизованной закупочной организации ГУ "Профессиональные закупки” вызвали на допрос в ГБР. Предмет...Опубликовано Андреем Кузьменко Понедельник, 15 июня 2020 г.

Напомним, сегодня стало известно когда суд изберет меру пресечения пятому президенту Украины в деле внешней разведки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководителя ГУ "Профессиональные закупки” Андрея Кузьменко вызвали на допрос в ГБР», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.