Руководить операцией против Ливии, скорее всего, будет НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Международная коалиция, с воскресенья проводящая в Ливии операцию "Одиссея Рассвет", в ночь на среду продолжила обстреливать территорию этой страны. В столице Ливии Триполи прогремели несколько взрывов. По данным командования союзников, с начала операции общее число крылатых ракет Tomahawk, выпущенных по военным объектам режима Каддафи, превысило 162.

Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО. Ранее предполагалось отдать руководство тандему Франция - Великобритания. Официально об этом решении пока не объявлено.

Интересы США в Ливии будет временно представлять Турция. Накануне представитель госдепартамента Марк Тонер сказал, что действительно, Анкара согласилась представлять интересы Вашингтона в Ливии, за что американская администрация ей очень признательна.

В настоящее время в военных действиях в Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания, но к международной коалиции присоединяются все новые участники. Эксперты отмечают, что обеспечение бесполетной зоны над Ливией может обойтись союзникам в $1 млрд., если эта операция продлится более двух месяцев, пишут СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководить операцией против Ливии, скорее всего, будет НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.