Руководство Армении стремится достичь международного признания НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

“Признание независимости НКР Арменией в одностороннем порядке не должно стать самоцелью, так как руководство РА стремится достичь международного признания Арцаха”, - в беседе с корреспондентом PanARMENAIN.Net отметил секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Говоря о законопроекте партии «Наследие» о признании независимости НКР Арменией, Шармазанов отметил, что в настоящее время этот шаг несвоевременный. Он также добавил, что процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы находится в компетенции Минской группы ОБСЕ, и если Армения сейчас в одностороннем порядке признает независимость НКР, это помешает мирному процессу урегулирования.

Говоря о возможной реакции международного сообщества на НКР после ее признания со стороны Армении, секретарь парламентской фракции РПА выразил уверенность, что мир будет рассматривать Арцах также, как Южную Осетию и Абхазию, хотя последние уже признаны со стороны России в качестве независимых республики. «В переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию мы достигли того, что в Мадридском документе четко зафиксирован принцип самоопределения наций. Это уже дает возможность в будущем и де-факто, и де-юре закрепить этот принцип», - отметил Шармазанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Армении стремится достичь международного признания НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.