Руководство Грузии устраивает образ армянина — отступника, предателя и сепаратиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Нынешнее руководство Грузии устраивает образ армянина- отступника, предателя и сепаратиста. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил президент Союза армян Тбилиси Михаил Татевосов. По его словам, неконструктивная политика грузинских властей сможет привести к очередному витку межнациональной напряженности. «Все усилия армянской общины Грузии направленные на изменение этого стереотипа натыкаются на глухую стену непонимания», - отметил Татевосов.

Президент Союза армян Тбилиси считает, что грузинское руководство в настоящее время идет по пути переписывания истории, что в будущем может отрицательно сказаться и на отношениях между двумя странами. «В настоящее время в Тбилиси осталось всего 3 армянские школы, но директорами там назначены грузины. Я уже не говорю об объявлении армянских церквей грузинскими и оспаривании исконности армянского населения на территории Грузии, особенно в Джавахке», - подчеркнул он.

Михаил Татевосов считает, что проблему Самцхе-Джавахети можно решить одной единственной научной конференцией. «Только это должна быть действительно научная конференция, на которой обе стороны будут представлены на уровне историков, этнографов и экспертов, которые отнесутся непредвзято к поднимаемому вопросу. В противном случае, проблема Джавахка никогда не будет решена», - отметил Татевосов.

Отметим, что директор тбилисской русской 98-ой средней школы имени Саят-Нова Михаил Татевосов был арестован 7 декабря прошлого года и помещен в следственный изолятор городской тюрьмы за «нарушение общественного порядка и неподчинение властям». 12 апреля городской суд Тбилиси постановил закрыть судебное дело и Татевосов был отпущен на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Грузии устраивает образ армянина - отступника, предателя и сепаратиста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.