Руководство Росмолодежи пожаловалось в СК на найденные в своих кабинетах «жучки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов подтвердил информацию газеты «Известия» об обнаруженных в агентстве прослушивающих устройствах и поданном по этому поводу заявлении в Следственный комитет РФ, передает РИА «Новости».

«Это так. Могу подтвердить этот факт (обнаружение «жучков»). Действительно есть заявление моего заместителя в Следственный комитет. Когда СК даст какую-то оценку, тогда можно будет какой-то комментарий еще давать», - цитирует его агентство. В то же время Поспелов не уточнил, где именно были обнаружены «жучки».

По сведениям «Известий», спецсредства по аудио- и видеофиксации были обнаружены 4 апреля в кабинетах самого Поспелова, его заместителя Сергея Чуева, а также некого советника главы Росмолодежи. «Найденная аппаратура выглядела как пожарный датчик, - цитирует газета неназванный источник в агентстве. По его предположению, «жучок» в кабинете Поспелова был установлен недавно, когда тот был в отпуске.

В тот же день от руководства агентства в СКР поступило заявление с просьбой выяснить, кто и зачем тайно установил эти устройства, написала газета со ссылкой на источник в СК. «По факту заявления будет проведена проверка. После этого возможно возбуждение уголовного дела по факту незаконной прослушки», - цитирует она свой анонимный источник.

Официального подтверждения этой информации из СК на момент публикации материала не последовало.

Газета напоминает, что Поспелов возглавил Росмолодежь в марте 2014 года, сменив на этом посту Сергея Белоконева, деятельность которого сопровождалась чередой коррупционных скандалов, причем некоторые нелицеприятные факты вскрылись уже после его отставки.

Между тем Росмолодежи вскоре предстоит заняться реализацией нового масштабного и дорогостоящего проекта властей по патриотическому воспитанию отечественной молодежи до 2020 года. Координатором этой новой федеральной программы назначена Росмолодежь, в частности Роспатриотцентр, а Минобрнауки, Минкультуры и Минобороны - главными исполнителями пишет газета «Коммерсант», отмечая, что на реализацию этой программы упомянутые ведомства запросили у правительства РФ более 1,8 млрд рублей.

Авторы программы из Росмолодежи ставят амбициозные цели: за пять лет увеличить на 8% долю россиян, «гордящихся своей страной», добиться роста на 10% числа призывников в армию, а также повысить на неназванную величину «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства», говорится в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Росмолодежи пожаловалось в СК на найденные в своих кабинетах «жучки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.