Руководство Сирии осудило военную операцию Израиля против сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Руководство Сирии выступило с резким осуждением операции израильской армии, проводимой ею против палестинцев в секторе Газа, сообщают сирийские СМИ со ссылкой на заявление правительства.

Сирия призвала мировое сообщество "оказать давление на Израиль, чтобы заставить его прекратить агрессию" и обратилась "ко всем честным людям в мире" с призывом "выступить против произвола, творимого израильскими властями".

Выразив солидарность со "справедливой борьбой палестинцев", сирийское правительство подтвердило, что, несмотря на трудное время, переживаемое сейчас страной, оно "остается верным своим обязательствам в отстаивании права палестинского народа на возвращение захваченных Израилем земель и создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме".

Как сообщали ранее СМИ, отношения между Сирией и находящимся у власти в секторе Газа движением ХАМАС значительно осложнились с началом антиправительственных выступлений сирийской оппозиции в марте 2011 года.

ХАМАС поддержал сирийских оппозиционеров, большинство которых являются суннитами — единоверцами палестинцев в секторе Газа. Это привело к резкому обострению отношений между обеими сторонами.

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа операцию "Облачный столп", целью которой является уничтожение боевиков. В результате боевых действий погибли 19 палестинцев и трое израильтян. В пятницу Израиль объявил о начале призыва 16 тысяч резервистов. Накануне армия получила санкцию правительства на мобилизацию 30 тысяч человек, дав повод для разговоров о подготовке наземного этапа кампании, которая пока ограничивается дистанционными ударами, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Сирии осудило военную операцию Израиля против сектора Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.