Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни «всплеском нездоровой фантазии» журналистки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2017 года

Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни «всплеском нездоровой фантазии» журналистки Елены Милашиной - автора статьи в «Новой газете», где говорится об убийстве в ночь на 26 января минимум 27 человек, задержанных в ряде сел республики после массовых облав.

В воскресенье комментарий «Дождю» дал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. «Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз», - заявил чиновник.

Ранее статьи о пытках геев в республике Умаров называл «оскорблением слуха».

Теперь министр предположил, что журналист «Новой газеты» Елена Милашина пытается развивать «гейскую тему», которая «давным-давно позабыта».

«Эта так называемая статья, о которой вы говорите, - это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной… Эта гейская тема теперь только смешит. Мне очень странно, что эта тема вновь и вновь поднимается. Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из «Новой газеты» настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать по этому поводу», - сообщил Умаров.

Он также отметил, что рассматривает материал как «очередную порцию дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики».

«Новая газета» в воскресенье опубликовала резонансный материал, в котором заявила о вероятной казни в Чечне 27 человек. Их имена были приведены в материале. Указывалось, что поводом для публикации стало бездействие правоохранительных органов, которым все собранные журналистами материалы передали пару месяцев назад. По данным «Новой», задержанных в ходе рейдов в разных частях республики расстреляли в ночь на 26 января, когда они находились на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова).

Информацию о казни подтвердили анонимные источники «Дождя», близкие к руководству Чечни. Собеседник заявил, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Их похоронили в могилах без опознавательных знаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни «всплеском нездоровой фантазии» журналистки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.