Руководство Чечни подтвердило, что рок-фестиваль в Гудермесе состоится в срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

Глава правительства Чечни Сергей Абрамов заявил, что рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни» в Гудермесе состоится в назначенное время. «Рок-фестиваль в Гудермесе, назначенный на 5 июля, состоится в назначенный день и в назначенное время. Никто его не отменил», - заявил РИА «Новости» председатель правительства Чеченской республики.

Абрамов подчеркнул, что вопрос, связанный с колонной машин с музыкальным и другим оборудованием, которая была задержана накануне на КПП «Кавказ» в районе административной границы Ингушетии с Чечней, уже решен, и в ближайшее время оборудование будет доставлено в Гудермес для монтажа сцены и оформления стадиона, где пройдет фестиваль.

Подготовка к фестивалю шла более двух месяцев, билеты на этот фестиваль в Чечне уже распроданы, сообщили в оргкомитете фестиваля.

Рок-фестиваль, организуемый общественным фондом имени Ахмада Кадырова, пройдет на гудермесском стадионе «Локомотив» 5 июля с 13:00 до 19:00. Лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин заявил на пресс-конференции, что все музыканты будут играть в живую. «Ну а как же, звук будет живой. Обещают качественную аппаратуру, сделаем не громкий, но качественный звук. Едут группы, которые умеют играть живьем», - сказал он.

«Необходимо зарядить людей положительной энергией. Жалко, что многих из вас с нами не будет. Я думаю, что этот фестиваль я запомню навсегда», - отметил Галанин.

Со своей стороны Александр Кутиков из «Машины времени» заявил, что, в том числе, с помощью музыки удастся преодолеть последствия войны в Чечне. «Наступило время сшивать то, что было разорвано безумными 15-ю годами войн. Музыка в состоянии это сделать, это универсальный язык для любого человека», - отметил он.

Кутиков сказал, что музыканты не намерены заострять на рок- фестивале проблему защиты прав человека в Чечне. «Что касается прав человека, эти вопросы волнуют не только рок-музыкантов», - сообщил он, подчеркнув, что журналисты зачастую преподносят проблему прав человека слишком субъективно.

«Никто не сказал, что все хорошо. Чтобы было хорошо, мы должны сделать что-то сами, своими руками», - отметил Алексей Романов из «Воскресения».

В свою очередь певица Юта сказала, что музыканты едут на рок- фестиваль, основываясь на энтузиазме. «Вся затратная часть - это нашпереезд, проживание и питание. Все остальное делается на основеэнтузиазма», - отметила она.

Как заявил советник премьер-министра Чечни Тарасов, руководство республики рассчитывает, что эффект от рок-фестиваля будет серьезный. «Наша молодежь это мероприятие ждет уже годы», - сказал он.

На вопрос журналистов, почему на фестиваль приглашены именно рок- музыканты, а не поп-исполнители, Тарасов ответил: «Рок - это все живое, это по-настоящему, все по-честному. У нас уже действуют десятки рок-клубов».

В свою очередь лидер группы «Мертвые дельфины» Артур Ацаламовсказал: «Я не очень представляю себе акции с участием «фанерщиков». Нужен драйв, энергия, любовь, а это есть только в рок-музыке. В роке есть социальный и политический фундамент».

Журналисты поинтересовались у музыкантов, почему в фестивале не участвует группа «ДДТ» и ее лидер Юрий Шевчук. «На самом деле, жалко, он усилит любой фестиваль. «ДДТ» - это огромное явление на рок-сцене», - сказал Галанин.

Один из журналистов поинтересовался у музыкантов, нет ли ощущения, что, приглашая в Чечню, их используют в политических целях. «На самом деле, и вас, и нас всегда кто-то использует. Задача творческих людей использовать это в правильном направлении», - отметил Галанин.

Как заявили организаторы рок-фестиваля, в мероприятии примутучастие группы «Ва-Банк», «Воскресение», «Мертвые дельфины», «Би-2», «СерьГа», «Ночные снайперы», Юта, «Нюанс» и Александр Кутиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство Чечни подтвердило, что рок-фестиваль в Гудермесе состоится в срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.