Руководство армии США разработало ряд военных сценариев на «небезопасном» Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Командующий войсками США в Европе Марк Хертлиг обнародовал в журнале “Foreign Policy” доклад, в котором отметил, что регион Кавказа по-прежнему является горячей точкой с позиции безопасности. В своем докладе Марк Хертлиг отмечает, что Минская Группа ОБСЕ предпринимает усилия, направленные на политическое решение нагорно-карабахского конфликта, а представители военного руководства двух стран говорят о других путях решения конфликта.

Также Марк Хертлиг подчеркивает, что ситуацию в регионе усугубила августовская война между Грузией и Россией.

Кроме этого, Марк Хертлиг отмечает, что сложная ситуация складывается и в отношениях Турции и Ирана со странами региона. По его словам, остается нерешенным вопрос армяно-турецкой границы, ставшей политическим фактором.

Марк Хертлиг сообщает, что регион небезопасен, поэтому руководство по доктринам и учениям армии США разработало ряд военных сценариев на Кавказе, которые изучаются на курсах GAAT (Грузия — Армения — Азербайджан — Турция).

Также Марк Хертлиг отметил, что страны, входящие в GAAT, проходят путь интеграции в НАТО, принимая участие в совместных операциях в «горячих точках», в частности, в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство армии США разработало ряд военных сценариев на «небезопасном» Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.