Руководство атомного центра в Израиле ставило опыты над рабочими, заставляя их пить уран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Израильский химик Юлиус Малек, недавно уволенный с атомного реактора в Димоне, обратился в суд с иском к администрации предприятия. Он утверждает, что в 1998 году на заводе проводился эксперимент на рабочих. По его словам, им давали пить виноградный или грейпфрутовый сок, куда добавлялся уран, с тем чтобы выяснить, выводится ли этот радиоактивный материал из организма.

Эксперимент проводился с нарушением принципов Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации, изложившей правила проведения медицинских исследований с участием людей, отмечает ученый. В своем иске он также обвинил руководство предприятия в недостаточном внимании к вопросам безопасности и охране здоровья персонала на производстве.

Малек проработал на предприятии 15 лет. У него два высших образования в области химии и управления производством, пишет NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz. Одним из первых мест его работы на предприятии стала химическая лаборатория, в которой, впоследствии, ему предстояло принять участие в опасном эксперименте.

В иске указывается, что руководили исследованием директор лаборатории и его помощник. Для участия в эксперименте были привлечены пять человек, находящиеся в непосредственном подчинении у исследователей.

Малек указывает, что в тот период он опасался потерять работу, и поэтому согласился принять участие в эксперименте. При этом он отмечает, что с него не взяли письменную подписку и не объяснили, какие это может иметь последствия для его здоровья. Руководители исследования утверждали, что они также принимают напитки с добавкой урана. Однако, подчеркивает адвокат Малека, это утверждение вызывает сомнения.

Истец отмечает, что результаты этого исследования были опубликованы в журнале Health Physics. В статье были упомянуты имена участников эксперимента, хотя никто из работников предприятия не давал на это своего согласия.

В своем иске бывший работник ядерного реактора говорит о систематических нарушениях правил безопасности на предприятии, и приводит несколько примеров нарушений.

Руководство реактора высоко ценило Юлиуса Малека до тех пор, пока он не начал бороться "за справедливость", требуя повысить уровень безопасности и медицинского обслуживания работников. Несколько лет назад он был переведен из химической лаборатории на другую должность. А в 2008 году ему предложили досрочно выйти на пенсию, пригрозив увольнением. Истец указывает, что при увольнении он подписал крайне невыгодное соглашение с руководством.

В качестве компенсации истец требует взыскать с предприятия 1,8 миллиона шекелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство атомного центра в Израиле ставило опыты над рабочими, заставляя их пить уран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.