Руководство блокированного демонстрантами аэропорта в Бангкоке приказало персоналу и пассажирам покинуть здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Руководство международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми отдало распоряжение всем находившимся там пассажирам и персоналу покинуть здание. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщил источник в руководстве аэропорта.

"В 18:30 по местному времени руководство аэропорта отдало распоряжение немедленно покинуть здание аэропорта всем иностранным гражданам и персоналу", - сказал он. По имеющейся информации, пассажиры из терминала уже эвакуированы и развезены по местным гостиницам.

Пока не известно, что последует за этим распоряжением и идет ли речь о подготовке штурма аэропорта, блокированного антиправительственными демонстрантами. По крайней мере сами они покидать здание категорически отказываются до тех пор, пока премьер страны не уйдет в отставку, и, как передает AP, похоже, надеются склонить на свою сторону военных.

- В здании аэропорта прогремели три взрыва, есть раненые - Открыта горячая линия

Ранее в среду главнокомандующий таиландской армией генерал Анупонг Паочинда призвал правительство распустить нижнюю палату парламента, а демонстрантов - немедленно прекратить акции протеста. Он не исключил возможности "вмешательства военных в ситуацию для поддержания порядка". Демонстранты ответили отказом, заявив, что новые выборы не станут выходом из кризиса.

В настоящее время в качестве запасного аэродрома используется Утапао под курортом Паттайя, в 130 км от Бангкока. Туда перебросили свои рейсы многие международные компании, включая российские. Однако оппозиция угрожает заблокировать и его.

Демонстранты возвели баррикады на дороге, ведущей к нему. Противники премьера намерены "блокировать все дороги, ведущие к зданию аэропорта, и заставить Вонгсавата объявить об отставке". Многие из них вооружены дубинками и железными прутьями.

Лидер таиландской оппозиции Сондхи Лимтхонкул заявил накануне, что "демонстранты будут контролировать аэропорт Бангкока, пока глава правительства не покинет пост". "Премьер должен покинуть пост без каких-либо условий", - подчеркнул он. Несколько тысяч представителей Народного альянса за демократию, блокировавших аэропорт, заявляют, что намерены положить конец противостоянию и отстранить от власти Сомчая Вонгсавата, шурина бывшего премьера Таксина Чинавата, изгнанного из страны и приговоренного к двум годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями.

Вонгсават прилетел из Лимы, где он участвовал в саммите АТЭС, в военный аэропорт Дон-Муанг, после чего сразу выехал в город Чиангмай, сообщает в среду веб-сайт бангкокской англоязычной газеты Nation со ссылкой на информированный источник. Ранее ожидалось, что премьер проведет срочное заседание правительства в военном аэропорту сразу по возвращении из Перу.

Сомчай Вонгсават не собирается распускать парламент и назначать дату новых выборов, заявил официальный представитель правительства Таиланда в эфире "Канала-3", комментируя озвученное ранее предложение командующего армией страны генерала Анупонга Паочинды о роспуске нижней палаты представителей.

По его словам, "премьер-министр несколько раз озвучивал позицию по данному вопросу". "Глава правительства не намерен распускать парламент, так как он был избран законным путем", - сказал он. "Он по-прежнему придерживается данной позиции", - подчеркнул официальный представитель.

В кулуарах саммита АТЭС Вонгсават заверил журналистов, что власти продолжат вести переговоры с оппозицией. Вместе с тем он отдал приказ командующему армией генералу Паочинде "отслеживать ситуацию и, в случае ее обострения, отдавать приказы соответствующим ведомствам".

От акций демонстрантов больше всего страдают иностранные туристы

Больше всего от нынешней акции манифестантов страдают иностранные туристы: сотни людей, покидающих Таиланд, вынуждены добираться до здания аэропорта пешком со своим багажом. Несколько десятков международных компаний отменили запланированные на ближайшие сутки рейсы в Бангкок.

Ранее российский МИД рекомендовал гражданам "тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в Таиланд". Российский перевозчик "Аэрофлот" перенес запланированные рейсы на четверг. По поступающим сообщениям, после 21:40 по местному времени в аэропорту Утапао ожидается три российских рейса компании "Трансаэро", в том числе из Екатеринбурга и Москвы.

В среду также стало известно, что самолет с 90 туристами из Екатеринбурга, отдыхавшими в Таиланде, смог вылететь из аэропорта Утапао. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе авиакомпании "Уральские авиалинии" самолет вылетел в 13:35 и планируется, что в 23:00 (мск) он приземлится в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге.

Всех российских туристов (около 200 человек), находившихся в блокированном демонстрантами аэропорту Бангкока, власти сумели вывезти на военный аэродром Утапао.

По данным AP, ссылающегося на представителя министерства туризма Таиланда, уже ко второй половине среды большинство из 4 тысяч пассажиров, многие из которых были вынуждены провести ночь в аэропорту, смогли покинуть его. Протестующие пытались раздавать пассажирам листовки с объяснениями своих действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство блокированного демонстрантами аэропорта в Бангкоке приказало персоналу и пассажирам покинуть здание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.