Руководство британской тюрьмы наняло на работу капеллана-язычника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2005 года

Руководство тюрьмы Кингстон в британском Портсмуте приняло решение нанять на работу языческого жреца в качестве капеллана, сообщает Daily Telegraph.

Новый капеллан будет заниматься духовным окормлением троих язычников, отбывающих в Кингстоне пожизненное заключение. По британским правилам, любой заключенный имеет право на общение с капелланом, независимо от своей религиозной принадлежности. "Отказать им в услугах языческого капеллана означало бы нарушение прав человека", - заявил директор тюрьмы Джон Робинсон.

Это уже не первый случай приема на работу в тюрьмы языческого капеллана. В 2003 году среди британских заключенных проводился опрос, по результатам которого выяснилось, что 40 узников считают себя язычниками. После этого на работу капеллана был взят языческий жрец Майк Пирс. Тогдашний министр исправительных заведений Энн Уиддкомб назвала этот шаг "глупой бессмыслицей", сообщает "Благовест-инфо".

Иен Эдвардс, который вместе с должностью капеллана получил приставку "преподобный" к фамилии, посещает своих подопечных три раза в месяц. Как отмечает Daily Telegraph, его работа обходится налогоплательщикам в 11,56 фунтов стерлингов в час. Преподобному Эдвардсу разрешается проносить на территорию тюрьмы колоду карт таро и свой магический жезл, но он не может брать с собой котел, который использует для колдовства.

По словам Эдвардса, заключенным он помогает только "позитивными" заклятьями, и не станет по их просьбе вредить кому-то. "Мы рисуем круг и призываем бога или богиню, которые могут помочь с их просьбой, - рассказывал жрец о своих встречах с заключенными. - Как правило, они просят о чем-то, связанном с их душевным состоянием. Например, они просят, чтобы боги помогли им контролировать себя".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство британской тюрьмы наняло на работу капеллана-язычника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.