Руководство одного из районов Тверской области обвиняется в получении взятки в 45 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Следственный комитет РФ по Тверской области возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова. Кроме того, глава Завидовского сельского поселения Игорь Калачников обвиняется в пособничестве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя СК России Владимира Маркина.

По данным следствия, чиновники Конаковского района должны были получить 45 млн рублей в обмен на передачу бизнесменам земельного участка размером восемь га для строительства там базы отдыха. Преступление было выявлено в ходе операции, проведенной следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России.

Задача Калачникова, по версии следствия, состояла в том, чтобы передать эти средства Крысову и Осипову. Он был задержан в момент получения денег. «Мы непосредственно разрабатывали эту операцию. К нам поступил сигнал о вымогательстве крупной суммы денег, во время операции велась оперативная съемка, так что мы располагаем железными фактами», - пояснил начальник пресс-службы ДЭБ МВД России полковник Андрей Пилипчук в интервью «Комсомольской правде».

«К сожалению, главы администраций, имеющие полномочия по распределению земель, тем более в таких областях как Московская, Тверская и других регионах России, где земля пользуется повышенным спросом, нередко становятся участниками махинаций с земельными участками», - говорится в комментарии по этому поводу на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Между тем в администрации Конаковского района считают эту взятку спланированной провокацией. «Мы полагаем, что это была провокация, попытка подсунуть документы. Виктор Крысов сейчас на рабочем месте, а у Виталия Осипова поднялось давление - он на больничном. Ведь все болезни от нервов», - заявил заместитель главы администрации Конаковского района Сергей Фомченко. По его словам, в администрации не проводилось никакой масштабной выемки документации, а следственные органы лишь запросили копии некоторых документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство одного из районов Тверской области обвиняется в получении взятки в 45 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.