Руководство супермаркета, куда нагрянул Путин, сначала не собиралось снижать цены, но потом вдруг решило

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Цены в супермаркете в Крылатском, который накануне неожиданно посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, все-таки будут снижены. Правда, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" управляющий директор компании X5 Retail Group (ей принадлежит данный магазин – прим. ред.) Юрий Кобаладзе заявлял обратное. В ходе визита Путина, который счел стоимость некоторых продуктов сильно завышенной, Кобаладзе пообещал снизить их "завтра же". Потом он говорил, что слова вырвали из контекста.

"Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? Я такого заявления, естественно, публично не делал", - заявил Кобаладзе журналистам.

Он рассказал, что визит Путина "действительно был спонтанный". "Никто не готовился, никто специально туда не завозил никакие продукты, никто не нагонял туда людей". Для самого управляющего, визит Путина был "очень большим сюрпризом". "Я тоже не ожидал и счастлив", - сказал он "Эху Москвы".

- [#1 ЛДПР предлагает указывать на товарах отпускную цену]

Однако уже в четверг вечером РИА "Новости" сообщило, что торговая компания все-таки решила снизить цены на мясные продукты. Компания в четверг вечером разослала пресс-релиз, в котором объявила о проведении в "Перекрестках" "специальных дополнительных действий, в рамках которых уже сегодня 350 товаров продаются с торговой наценкой не более 5%, а 150 товаров - продаются вообще без наценки". Связано ли это с критикой Путина, компания не поясняет.

"На следующей неделе еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров", - сообщила компания.

С мнением журналистов о том, что премьер устроил руководству супермаркета "мягкий разнос", Юрий Кобаладзе прежде не согласился. "Абсолютно не согласен. И мне, и всем он (Путин) сказал, что магазин ему понравился, большой, светлый, хороший магазин", - сказал Кобаладзе.

Что касается слов Путина о том, что наценка на некоторые продукты (в частности, на мясо) в данном магазине составляет аж 100-120%, то по словам Кобаладзе, он "не помнит, чтобы такая цифра фигурировала". "Я из его уст такой цифры не слышал", - заявил управляющий. "Может быть на какие-то виды продукции есть и 120%, - признался он, - Хотя я об этом не знаю".

"Надо понимать, что ценообразование в магазинах (происходит), в том числе и за счет торговых наценок. На некоторые товары она выше, на некоторые ниже", - пояснил директор компании. "Да, на некоторые товары не первой необходимости, не на социально значимые, наценки выше. Зато это позволяет держать низкие цены на товары первой необходимости", - добавил он.

"У нас, например, три формата магазинов, вчера мы поехали в формат такой, что ли премиальный, это хороший магазин, есть магазины дискаунтеры, есть гипермаркеты. В торговых сетях цены значительно ниже", - рассказал Кобаладзе.

Эти цены, по его словам, ведут к снижению инфляции. "Мы внутренний аудит проводим, и видим, что если инфляция по стране составляет 10%, то у нас она чуть ли не в 2 раза меньше".

"Торговля, особенно торговля продуктами, волнует всех. Вы мне можете показать человека, который когда-либо был доволен ценами? У нас цены всегда растут. Но резких заявлений относительно торговли или конкретного магазина там не было. И Путин наоборот подчеркивал, что в его задачи не входит уничтожить сеть, а выработать… Вы правильно сказали, что вчера состоялось совещание, на котором обсуждался будущий закон, и задача правительства – выработать такой закон, который одинаково бы удовлетворял и сети, и поставщиков, и производителей. Поэтому никакой критики в адрес сетей в устах Путина не прозвучало", - резюмировал управляющий директор компании.

Напомним, что компании Х5Retail Group принадлежат сети "Перекресток" и "Пятерочка". Сам Юрий Кобаладзе известен как бывший пресс-секретарь Службы внешней разведки в звании генерал-майора.

ЛДПР предлагает указывать на товарах отпускную цену

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с вице-спикером Владимиром Жириновским предлагают в маркировке определенных видов товаров народного потребления указывать их отпускную цену.

"Наличие такой информации на упаковке позволит покупателю самостоятельно оценить степень удорожания продуктов на пути от изготовителя в розничную торговлю и на основе этой информации принимать решение о совершении покупки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, инициированному Жириновским, а также руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Игорем Лебедевым и членом этой фракции Сергеем Ивановым, передает ИТАР-ТАСС.

Они внесли в Госдуму поправки в статью 10 закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми, наряду с отпускной ценой, предлагается также указывать дату изготовления и отгрузки товара, номер товарной партии.

Как подчеркивают парламентарии, эта мера не является запретительной и не устанавливает никаких ограничений по оптовой или розничной торговой наценке. "Вместе с тем введение такой практики будет способствовать прозрачности ценовой политики и естественному установлению реальной конкуренции между торговыми предприятиями", - уверены представители ЛДПР.

Они полагают, это нововведение окажется полезным и для служб, осуществляющих налоговый и таможенный контроль. Законопроект направлен для подготовки к первому чтению в комитет по экономической политике и предпринимательству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство супермаркета, куда нагрянул Путин, сначала не собиралось снижать цены, но потом вдруг решило», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.