Рукопись Григора Нарекаци, выставленная на eBay, через 10-15 дней будет в Матенадаране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Выставленная на продажу на eBay рукопись Григора Нарекаци через 10-15 дней будет в Матенадаране. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил директор Института древних рукописей им. Месропа Маштоца Грачья Тамразян. «Есть договоренность, что через 10-15 дней рукопись торжественно будет передана Матенадарану. Главное то, что рукопись спасена», - подчеркнул Тамразян.

Рукопись Григора Нарекаци выкупил владелец российской компании Comedy Club Production (CCP) Артур Джанибекян. Как пишет газета «Грапарак», узнав, что на eBay продается редкая армянская рукопись ценой в $ 30 000, Джанибекян сразу же связался с владельцем рукописи и договорился об остановке торгов.

Григор Нарекаци (около 951 — 1003) — армянский поэт, философ, монах, мистик и богослов, представитель раннеармянского Возрождения. Нарекаци родился в семье князя Хосрова Андзеваци, богослова, мыслителя, автора многих религиозных произведений. После смерти жены Хосров отдал сыновей Саака, Ованнеса и малолетнего Григора на воспитание в Нарекский монастырь. Позднее Хосров был рукоположен в сан епископа. Настоятелем монастыря был Анания Нарекаци, брат деда Григора с материнской стороны. Почти всю жизнь Григор провел в Нарекском монастыре с богатой библиотекой, где имел возможность читать труды античных философов в оригинале и труды Отцов Церкви. Григор много молился по ночам, поэтому его называли «неусыпным». Он получил сан архимандрита. Преподавал в школе при монастыре. Автор одного из лучших толкований Песни Песней (977 год) и многочисленных поэтических произведений (в числе которых «Панегирик св. апостолам»). В «Книге скорбных песнопений» («Нарек», 1002 год), как и в «Великом каноне» Андрея Критского, события и лица обоих Заветов служат отправной точкой для раздумий о жизни, о несовершенстве и греховности человека. Это доверительная беседа, которую ведет с Богом душа, исполненная покаяния и жажды чистоты.

У армян «Нарек» почитается наряду с Библией. Похоронен Григор Нарекаци в Нарекаванке, который в настоящее время находится на территории Турции и почти полностью уничтожен. В 1985 году композитор Альфред Шнитке написал «Концерт для смешанного хора в четырех частях» на стихи Г. Нарекаци в переводе Наума Гребнева. Наум Гребнев был первым и пока единственным переводчиком «Нарека» на русский язык.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рукопись Григора Нарекаци, выставленная на eBay, через 10-15 дней будет в Матенадаране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.