Рукопись Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц» будет выставлена в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Американские ценители старины в течение пяти недель смогут наслаждаться одной из самых известных рукописей Леонардо да Винчи. Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне объявил, что там будет представлен знаменитый "Кодекс о полете птиц".

Специалисты музея назвали этот манускрипт "одним из величайших сокровищ Италии" и "ранней формой личного дневника", датированный 1505 годом.

"Большинство людей никогда не видели оригинальных работ Леонардо, так мало их выставляется в экспозициях", - сказал директор музея Джек Дэйли.

По его словам, книга "редко покидает пределы Италии, а в США выставлялся всего лишь однажды". В музее пообещали, что установят перед входом в выставочный зал модель орнитоптера - летательного аппарата, созданного по рисункам Леонардо да Винчи.

Местом постоянного хранения "Кодекса о полете птиц" является Королевская библиотека в Турине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рукопись Леонардо да Винчи "Кодекс о полете птиц" будет выставлена в Вашингтоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.