Руку атланта дома Бильдерлинга восстановили, и это заметно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

В Адмиралтейском районе Петербурга восстановили обвалившуюся руку атланта дома Бильдерлинга на Большой Морской улице, 53. На днях сняли леса.

Длань рухнула на тротуар 28 мая, на следующий день после 307-летия города. Тогда никто не пострадал, однако ситуация обернулась скандалом: комитет по охране памятников публично заявил о привлечении к ответственности главы администрации Адмиралтейского района Натальи Гордеевой в случае, если рука не вернется на место. Районных чиновников такая формулировка не устроила.

Кто выступал заказчиком и подрядчиком, выяснить не удалось: в районной администрации не знают, а КГИОП проигнорировал запрос «Карповки».

Между тем, как видно на фотографии, восстановленная рука сильно отличается от оригинала: на ней отсутствуют практически все складки мышц, задуманные архитектором Платоном Теребеневым.

Дом Бильдерлинга был перестроен из существовавшего здания в 1873 году. Сегодня это памятник архитектуры регионального значения.

Фото Ирины Курилович

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Руку атланта дома Бильдерлинга восстановили, и это заметно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.