Румыния выбирает президента из 12 кандидатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2009 года

Избирательные участки открылись в воскресенье утром в Румынии, где проходят президентские выборы на фоне тяжелой рецессии, сообщает агентство AFP.

Выборы организованы на 21 тысяче 400 участках, более 18 миллионов человек в этой восточноевропейской стране имеют право голоса. Ожидается, что в выборах будет также участвовать значительное число иммигрантов за рубежом, особенно в Италии и Испании, где живут много выходцев из Румынии, отмечает агентство.

В президентской гонке участвуют 12 кандидатов, Наиболее известными из них являются действующий президент Траян Бэсеску (Либерально-демократическая партия), Мирча Джоанэ (Социал-демократическая партия, бывший глава МИД), Крин Антонеску (Национал-либеральная партия) и Сорин Опреску (независимый кандидат, мэр Бухареста).

Согласно социологическим опросам, Бэсеску способен набрать порядка 33% голосов, его главный оппонент Джоанэ - около 30%. Если ни один из кандидатов не преодолеет планку в 50% голосов избирателей, 6 декабря состоится второй тур с участием двух наиболее популярных кандидатов.

Президент избирается сроком на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Выборы президента станут первыми с момента вступления Румынии в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния выбирает президента из 12 кандидатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.