Румыния может заменить Болгарию в проекте газопровода «Южный поток» из-за серьезных проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

В конце прошлой недели глава «Газпрома» Алексей Миллер провел в Москве переговоры с руководителями румынских компаний Transgaz и Romgaz. Источники издания «Коммерсант» утверждают, что речь шла о привлечении Румынии к проекту South Stream («Южный поток») и о возможной замене ею Болгарии. Желание «Газпрома» изменить маршрут планируемого газопровода - явное свидетельство того, что на пути к реализации проекта возникли серьезные проблемы. Так, вскоре после войны в Грузии ЕС принял решение приложить все усилия для реализации проекта Nabucco: согласно ему, энергоресурсы Каспийского моря должны поставляться в Европу в обход России.

В пятницу в Москве глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с послом Румынии в России Константином Григорие и гендиректорами румынских контрагентов Transgaz S.A. и Romgaz S.A. Ионом Русу и Тото Франциском контракты на поставку газа в Румынию до 2030 года. Как сообщили в «Газпроме», были рассмотрены «перспективы развития существующих и создания новых транзитных мощностей, взаимодействия в сфере подземного хранения газа». В ближайшее время член правления, начальник департамента стратегического развития Влада Русакова вылетит в Бухарест для «дальнейшей детализации вопросов».

Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что они могут вылиться в гораздо более серьезный проект - перенаправление через Румынию газопровода South Stream из России в Европу. В январе было подписано межправсоглашение о строительстве на болгарской территории South Stream на паритетных началах. Газопровод должен был пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 км). Стоимость подводного участка превышает 10 млрд долларов. Затем маршрут планируемой трубы South Stream раздваивался: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

В целом договоренности с Софией, Будапештом и Белградом были достигнуты еще в прошлом году. Однако в каждом случае находились детали, которые мешали четкой реализации договоренностей, отмечает издание. В Болгарии, к примеру, министр экономики и энергетики Петр Димитров настаивал на праве собственности болгарской стороны на трубопровод по территории этой страны, схеме транзитных тарифов и праве собственности на оператора проекта. Источник сообщил, что и сейчас власти Болгарии настаивают на принадлежности газопровода государству, тогда как «Газпром» хотел бы оформить его как российскую собственность.

Подобные трудности возникали у «Газпрома» также в Сербии и Венгрии. Впрочем, очевидно, что основное препятствие на пути реализации проекта South Stream - это вовсе не несговорчивость правительств восточноевропейских стран, а общее недоверие Евросоюза к России и «Газпрому».

Источник в Минэнерго подтвердил изданию, что вероятность замены Болгарии на Румынию в проекте рассматривается, но детали сообщить отказался. В «Газпроме» тоже не комментируют ситуацию. «Путь через Черное море до Румынии на 100 км короче, чем до Болгарии, то есть подводная часть обойдется на 12% дешевле»,— отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Корчемкин полагает, что румынский вариант пока используется «Газпромом» лишь в качестве аргумента на переговорах с Болгарией. В то же время до сих пор у «Газпрома» не было серьезных успехов в сотрудничестве с Румынией.

Дополнительные сложности создаст финансовый кризис

В генсхеме развития газовой отрасли России до 2030 года «Газпрома» дата ввода в действие South Stream уже отложена с 2013-го на 2015 год. Эксперты полагают, что дополнительные сложности для проекта, как и для Nabucco, создаст мировой финансовый кризис.

«В итоге Nabucco и South Stream, каждый пропускной способностью по 30 млрд кубометров в год, дополнят друг друга, но введение одного трубопровода задержит другой лет на пять», - отмечают в «Тройке Диалог». Михаил Корчемкин добавляет, что в связи с открытием нового крупного месторождения газа в Туркмении «Газпром» также начинает давить на участников Nabucco. При этом как Болгарии, так и Румынии, которые являются самыми молодыми и самыми бедными членами ЕС, будет довольно сложно идти против воли остальных стран Евросоюза, если те потребуют отказаться от South Stream в пользу Nabucco.

Тем временем «Газпром» пригласили на Аляску, пишет в понедельник то же издание.

«Газпром» может принять участие в геологоразведке на шельфе Аляски в Чукотском море. Об этом сообщил глава монополии Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия». От кого именно поступило приглашение работать на Аляске, топ-менеджер не уточнил. Он пояснил, что крупнейшими недропользователями в этом штате являются ExxonMobil, BP и ConocoPhillips. По словам господина Миллера, очередной раунд переговоров по проекту пройдет в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния может заменить Болгарию в проекте газопровода «Южный поток» из-за серьезных проблем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.