Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий «Лукойлу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Румыния может национализировать НПЗ «Лукойла» в городе Плоешти, на днях приостановивший работу после серии визитов местных правоохранителей. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг президент Румынии Траян Бэсеску агентству Bloomberg. Он уже попросил правительство «подготовиться к национализации завода». Бэсеску также добавил, что заявление «Лукойла» по заводу «неприемлемо».

«Нарушения «Лукойлом» налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. «Лукойл» может уходить, если он не уважает закон», - сказал президент.

Напомним, 2 октября румынская полиция провела обыск на принадлежащем российской компании «Лукойл» нефтеперерабатывающем заводе Petrotel в Плоешти. Сотрудники антикоррупционного управления прокуратуры в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории.

Как сообщили журналистам в Национальной антикоррупционной полиции, следственные действия «проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 млн евро». У НПЗ имеются накопленные убытки в размере около 700 млн долларов.

6 октября компания приостановила работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, которое вступало в силу 2-3 октября. Затем «Лукойл» подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции румынского НПЗ в Плоешти.НПЗ 7 октября начал процедуру технологического запуска после приостановки процесса переработки.

8 октября вице-президент «Лукойла» по переработке и сбыту Владимир Некрасов заявил, что выдвинутые против румынской «дочки» российской компании обвинения не имеют серьезных оснований. «Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные - физические лица - будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию», - настаивает Некрасов.

«Ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора. Мы договорились о смягчении этих ограничений, но решение должно быть согласовано с органами коллегиального управления компании. Продолжение работы НПЗ требует продолжения финансирования, а сложно ожидать, что какой-либо собственник будет инвестировать в арестованное имущество», - посетовал топ-менеджер нефтяного гиганта.

«Большим ударом для нас стало то, что «Петротел-Лукойл» был остановлен постановлением прокуратуры. Обвинения, прозвучавшие в адрес компании, нас очень удивили - мы сейчас работаем в более чем 40 странах мира, включая 22 страны ЕС, и всегда у «Лукойла» была репутация эффективного и честного налогоплательщика. Уверен, что в результате расследования все выдвинутые претензии и обвинения в неуплате налогов будут признаны несостоятельными», - заявил Некрасов.

«Лукойл» занимается импортом нефти из России через принадлежащего Румынии портового оператора Oil Terminal. Поставленное таким образом сырье в дальнейшем перерабатывается на НПЗ Petrotel и продается на автозаправках, контроль над которыми имеется у российской компании.

В Румынии «Лукойлу» принадлежит более 300 автозаправок. Он контролирует порядка 20% местного рынка нефтепродуктов. В 2012 году прибыль компании в этой стране составила 1,34 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния может национализировать НПЗ, принадлежащий «Лукойлу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.