Румыния не пустила Рогозина в Молдову: «Ждите ответа, гады»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Вице-премьер Дмитрий Олегович Рогозин

В пятницу, 28 июля 2017 года, власти Румынии на пустила пассажирский самолёт компании S7 Airlines с Дмитрием Рогозиным на борту в Молдову, развернув обратно. До Москвы топлива не хватило и лайнер приземлился в Минске. Чиновник обещал отомстить.

Президент Молдовы Игорь Додон пригласил Рогозина поучаствовать в праздновании 25-летия начала российской операции в Приднестровье. Российский вице-премьер принял приглашение и заявил, что собирается посетить Молдову на военном самолёте.

Однако Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова предупредило Рогозина, что он не сможет прилететь в Кишинёв или Тирасполь на военном лайнере, а само мероприятие считает нецелесообразным, о чём сообщили в официальном письме послу России в Кишинёве:

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова свидетельствует свое уважение Посольству Российской Федерации в Республике Молдова и в ответ на ноту Посольства № 216/н от 3 июля 2017 года имеет честь сообщить следующее.

Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставлении разрешения на пролёт воздушного пространства Республики Молдова и посадки указанных самолётов ВВС России в аэропортах Кишинёва и Тирасполя в силу отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона была раннее неоднократно проинформирована. В частности, молдавская сторона напоминает об отсутствии соответствующего механизма обеспечения необходимого контроля со стороны молдавских компетентных органов над лётной деятельностью с использованием аэродрома города Тирасполь.

В этом же контексте, выражая сожаление по поводу отсутствия согласованного плана совместных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова и начала миротворческой операции на Днестре, молдавские власти считают нецелесообразным проведение таких мероприятий в одностороннем порядке.

Министерство пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству уверения в своем высоком уважении.

На это Дмитрий Олегович ответил, что не понимает подобных запретов:

«Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР»

И первым же ответом получил твит Додона:

«Дмитрий Олегович примем с радостью. Ждём ...»

Следом премьер-министр Молдовы Павел Филип повторил, что Рогозину лучше лететь на рейсовом самолёте: тогда ему не запретят въезд и даже поприветствуют.

На это Рогозин ответил, что в качестве средства передвижения выберет вертолет или мотоцикл:

«Премьер РМ не хочет, чтобы я прилетел на самолете Хорошо. Тогда на выбор молдавских властей: вертолёт или мотоцикл?) http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4432122 …»

И добавил:

«Странные люди. Сначала сами придумали, что я лечу к ним на военном самолёте (на ТУ-160?☺), а потом поверив в эту чушь, устроили переполох»

В результате Рогозин полетел в Молдову на гражданском самолете компании S7, пообещав отметить день крещения Руси в Кишинёве.

Причём ещё в момент вылета ему было известно, что Молдова отказывается принять этот рейс, о чём Рогозин сообщил в твиттах, которые позже удалил.

Самолёт всё же вылетел, но на границе Румынии его развернули обратно. Так как топлива до Москвы не хватило, самолёт приземлился в Минске.

Дмитрий Рогозин полетел в Москву самостоятельно, однако пообещал отомстить:

«Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Смешон, однако!!!