Румыния не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2014 года

Румыния не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа, несмотря на то, что является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе. Такое мнение высказал представитель румынского правительства в парламенте Мирча Джоанэ в интервью опубликованном в субботу молдавскими СМИ.

«Румыния сможет обеспечить около 20% потребностей Молдавии в природном газе после завершения строительства соединяющего газопровода. Однако мы не хотим конкурировать в этом вопросе с Россией. Эта страна обладает большими энергетическими ресурсами», - цитирует ИТАР-ТАСС заявления Джоанэ, прокомментировавшего строительство газопровода Яссы-Унгены, который призван соединить газотранспортные системы двух стран и повысить энергетическую безопасность Молдавии.

Планируется, что этот проект будет завершен уже к концу этого лета. Однако он позволит подключить к газотранспортной системе соседней страны лишь ряд молдавских районов. По мнению экспертов, для обеспечения экономической эффективности этого проекта необходимо строительство дополнительной трубы Унгены-Кишинев с компрессорными станциями и другой сопутствующей инфраструктурой, что позволит поднять пропускную способность газопровода до 1,5 млрд кубометров в год. По данным молдавского правительства, на этот проект необходимо свыше 50 млн долларов, а его реализация займет около 5 лет.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе составляют около 1,3 млрд кубометров, которые республика импортирует из России. Из этой страны недостающие объемы получает и Румыния. Контракт на поставки российского газа в Молдавию истек еще в 2011 году и с тех пор продлевается. Стороны ведут переговоры о снижении стоимости голубого топлива, которое республика импортирует примерно по 370 долларов за тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.