Румыния считает Кавказ и Среднюю Азию главным регионом обеспечения своей энергетической безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

Румыния очень заинтересована в развитии отношений Евросоюза и НАТО с партнерами, находящимися (по географическим критериям) на Востоке этих организаций. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила посол Румынии в Армении Крина Прунариу. По ее словам, так как уже создается совместная политика ЕС, «мы должны следовать этой политике».

Что касается армяно-румынских отношений, то румынский дипломат отметила, что «со дня провозглашения независимости Республики Армения, между президентами двух стран было проведено 9 встреч, из которых семь – взаимные визиты». Она также добавила, что также имели место многочисленные встречи между министрами ИД и обороны двух стран.

Кроме этого, посол Румынии в Армении отметила, что энергетические вопросы очень важны для безопасности Румынии, поэтому регион Кавказа и Средней Азии рассматривается как главный регион обеспечения энергетической безопасности Бухареста.

Крина Прунариу также подчеркнула, что ЕС и Совет Европы обращают внимание на соблюдение прав человека во всех странах, в том числе, и в Азербайджане, вне зависимости от своих энергетических интересов. По ее словам, «никто не закрывает глаза на нарушения прав человека ради энергетики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыния считает Кавказ и Среднюю Азию главным регионом обеспечения своей энергетической безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.