Румынские цыгане оскорбились тем, как Борат изобразил их в своем фильме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Саша Барон Коэн использовал цыган деревни Глод для изображения казахов в своем нашумевшем фильме "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан". Во вступительных кадрах фильма, где показывается родная деревня Бората в Казахстане, снята именно эта деревня. Теперь оскорбленные жители Глода угрожают предъявить иск создателям фильма за то, что за жалкие гроши их заставляли пускать в свои дома животных, а также выполнять массу других "шутовских" вещей.

Жители и представители местной администрации полузаброшенной деревни в 140 километрах от Бухареста заявили во вторник, что глубоко оскорблены тем, что под видом съемок документального фильма, их нищету использовали, чтобы высмеять в картине, которая собрала в США 67 миллионов долларов только за две недели проката, сообщает AP.

"Мы думали, что они приехали сюда, чтобы нам помочь, а не высмеивать нас", - говорит 40-летняя Дана Лука, показывая на заваленную навозом улицу с покосившимися домами, из стен которых вываливаются кирпичи, а крыши крыты покореженным ржавым железом. "У нас ничего тут нет. У нас нет водопровода, мы бедные люди", - сказала она. - "Но мы все-таки люди".

Никола Стэйку, глава 1670 цыган, проживающих в одном из самых нищих уголков Румынии, заявил, что он и другие представители общины встретятся в среду с омбудсменом, чтобы обсудить как подать иск Коэну и компании 20th Century Fox, являющейся дистрибьютором "Бората".

Стэйку обвиняет создателей фильма в низкой оплате - от трех до пяти долларов в день, в обмане жителей деревни тем, что фильм это будет документальный фильм и в отказе подписывать контракты.

Только пятеро жителей деревни работают в санатории по соседству и в каменоломне, рассказывает Стейку. Остальные плетут корзины, выращивают яблоки, груши и сливы, собирают грибы в горных лесах Карпат, возвышающихся над деревней, или имеют нескольких худосочных цыплят. Газового отопления нет, все обходятся печами и колодцами. На ужасных, изрытых проселочных дорогах почти не встретишь автомобиля - только телеги. Всюду бегают паршивые беспризорные собаки, огрызаясь на чужаков.

Едкий дым стоит над тлеющими свалками по окраинам, дети в изношенной и рваной одежде играют во дворах, заваленных бревнами, металлическим хламом и другими старыми поломанными вещами.

"Эти люди бедны и из-за этого их обманули люди более образованные, чем мы", - сказал Стэйку.

Однако представитель компании 20th Century Fox отверг обвинения. Он заявил, что людям платили по шесть долларов в день, что в два раза больше ежедневного среднего заработка в Румынии. Он также рассказал, что производители фильма и лично Коэн пожертвовали деревне по 5000 долларов каждый, заплатили аренду и купили для местной школы компьютеры и канцтовары.

С самого начала было ясно, что фильм будет комедией, заявил он, отвергая обвинения в обмане местных жителей, будто снимается документальный фильм.

"Люди, которые стояли на улице и наблюдали съемки, видели и смех и шутки. Они смеялись и обнимались со съемочной группой", - сказал представитель компании.

Тем временем в Глоде ситуация накаляется, толпы разгневанных кричащих жителей собираются вокруг приезжающих сюда репортеров. Один мужчина избил свою сестру за то, что она появилась в кадрах фильма и не подпускал к ней журналистов. В другом месте фотографам угрожали палками и забросали их машину камнями.

Многие жители Казахстана тоже недовольны тем, как они изображены в фильме Коэна, где он изображает казахского тележурналиста, путешествующего по Америке.

Ранее в суд на Коэна и кинокомпанию подали двое американских студентов. Парни с именами Джон Доу I и Джон Доу II обратились в суд города Санта-Моника. Истцы утверждают, что их напоили и при помощи обмана заманили на съемки. Студенты появляются с Боратом лишь в одной сцене. В туристическом вагончике они выпивают на троих, а потом смотрят порнографический фильм с участием Памелы Андерсон. Протрезвев, ребята стали утверждать, что согласились сняться в этом эпизоде только потому, что им пообещали, что он не выйдет в версии, предназначенной для Великобритании и США. Но он все же вышел, и теперь они "терпят унижения, испытывают душевные и физические муки", а их репутация оказалась "подорванной в глазах окружающих".

Но не все жители Глода обижены на Бората. 25-летняя Сорина Лука с радостью описывала, как ей дали 3 доллара за то, чтобы снять у нее в доме свинью и просили ее пятилетнюю дочку подержать в руках игрушечную винтовку для одной из сцен. "Мне это понравилось. Мы бедны и несчастны, у нас тут никогда ничего не происходит", - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румынские цыгане оскорбились тем, как Борат изобразил их в своем фильме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.