Румынский Патриарх сомневается, что недавний документ Ватикана о превосходстве Католической церкви осчастливит Бога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Предстоятель Румынской православной церкви Патриарх Феоктист выступил с осуждением недавнего документа Ватикана, в котором Римско-католическая церковь названа "единственной истинной".

"Мы были ошеломлены таким заявлением, вызвавшим беспокойство всего христианского мира. Подобные вещи не доставляют Богу счастья. После такого грубого заявления будет непросто найти способ продолжить диалог с Католической церковью - до той поры, пока она не признает нас как Церковь", - заявил Феоктист, комментируя выпущенный на днях Конгрегацией по делам вероучения документ.

По мнению Патриарха, высказанные Ватиканом соображения, отражающие официальную точку зрения Католической церкви, лишь осложняют межцерковный диалог и настраивают Церкви друг против друга.

В то же время предстоятель Румынской церкви выразил надежду собственной паствы на то, что Папа Римский Бенедикт XVI продолжит попытки своего предшественника примирить христианские Церкви для достижения "святого единства".

Румынский Патриархат, подчеркнул Феоктист, надеется на проявления в политике других христианских Церквей "проблесков здравого смысла" - для того, чтобы христианскому сообществу удалось бы "не впасть в хаос и избежать столь грубого разрушения результатов той примирительной деятельности, которых нам удалось достичь в последние десятилетия".

В 1999 году предыдущий Папа Римский Иоанн Павел II впервые в истории посетил Румынию, страну с преимущественно православным населением. В ходе своего визита понтифик совместно с Патриархом Феоктистом призвал залечивать существующие разделения на теле христианства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт еженедельника "Kyiv Post", который приводит информацию агентства Associated Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румынский Патриарх сомневается, что недавний документ Ватикана о превосходстве Католической церкви осчастливит Бога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.