Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Депутаты румынского парламента обсудили возможные пути объявления импичмента президенту Траяну Бэсеску, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Депутаты от правящей Национал-либеральной партии обвиняют президента в том, что он взял на себя функции премьер-министра, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. По мнению парламентариев, это "может считаться серьезным нарушением конституции и является достаточным основанием для того, чтобы освободить Бэсеску от занимаемой им должности".

Президент в ответ на это заявление обвинил национал-либералов в попытке "захватить власть над государственными институтами, особенно над судом". Как передает ИТАР-ТАСС, он не признал обвинений.

"Я не обманывал людей. Я говорил им, что на самом деле может сделать правительство, потому что таковы были договоренности с Международным валютным фондом и Всемирным банком", - сказал Траян Бэсеску.

Досталось в выступлении президента и главе правительства, бывшему лидеру оппозиции Виктору Понте, который, по словам Бэсеску "известен в Европе и за океаном, как премьер "copy-paste", из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.

В пятницу, как ожидается, заключение по поводу выдвинутых против президента обвинений даст Конституционный суд, после чего в парламенте запланировано голосование. Если большинство депутатов выскажется за отставку, то судьбу главы румынского государства решит всенародный референдум, который должен быть проведен в течение ближайших 30 дней. На нем вопрос также решается простым большинством от числа голосовавших.

Над Траяном Бэсеску уже зависала угроза импичмента в 2007 году, но тогда всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за прошедшие пять лет рейтинг доверия президенту и поддерживающей его Демократической либеральной партии резко упал. Причиной стало недовольство румын проводимой в последние три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, которую рекомендовали западные кредиторы.

Политика "затягивания поясов" привела к массовым акциям протеста, после которых с начала этого года в отставку были отправлены два пропрезидентских кабинета министров - Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новое правящее большинство в парламенте сформировал Социал-либеральный альянс, который избрал нынешнее правительство во главе с лидером Социал- демократической партии Виктором Понтой. А спикером Сената, к которому на время импичмента переходят полномочия главы государства, в понедельник был избран его коллега по альянсу, лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.