Румынский фильм «Поза ребёнка» Питера Нецера получил «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2013 года

Золотой медведь

16 февраля 2013 года были объявлены лауреаты 63-го Берлинского международного кинофестиваля.

«Золотой медведь» достался румынскому фильму «Поза ребёнка» («Поза эмбриона»; рум. Pozitia Copilului) режиссёра Калина Питера Нецера. Эту же картину наградило и жюри международной прессы ФИПРЕССИ. Картина повествует о взаимоотношениях матери с сыном, которому грозит тюремное заключение. Фильм исследует нравы верхних слоев румынского общества и критикует социальные институты, такие как полиция и судебная система. Вместе с режиссёром для получения приза на сцену вышла продюсер фильма Ада Соломон. Получив награду Калин Питер Нецер сказал: «Я хочу поблагодарить организаторов и директора смотра Дитера Косслика за приглашение на фестиваль, выражаю благодарность автору сценария, оператору».

«Серебряного медведя» в качестве гран-при жюри получил полудокументальной ленте боснийского режиссёра Даниса Тановича «Эпизод из жизни сборщика железа» («Случай из жизни собирателя железа») о жизни цыганской семьи, живущей на окраине большого города в Боснии и Герцеговине. Глава семьи Назиф зарабатывает на жизнь утилизацией старых машин, его жена Сенада — домохозяйка, воспитывает двоих детей и ожидает третьего, но неожиданно узнает о страшном диагнозе. Лучшим актёром назван Назиф Мужич за роль в этом фильме

Лучшим режиссёром назван американец Дэвид Гордон Грин за фильм «Повелитель лавин» («Принц лавин») — ремейк исландской картины 2011 года «Другая дорога» о двух друзьях, которые проводят лето в выжженном пожарами лесу и обновляют разметку одной из проселочных дорог, попутно выясняя отношения друг с другом и с собой.

«Серебряный медведь» за лучший сценарий получил Джафар Панахи — сценарист иранского фильма «Закрытый занавес». Это история о мужчине с собакой и женщине, которые прячутся от полиции в стоящей на отшибе вилле: она принимала участие в запрещенной вечеринке, он же по исламским законам не имеет права владеть нечистым животным. Панахи сейчас находится под домашним арестом за антиправительственную деятельность в Иране, поэтому награду Берлинале принял сорежиссёр картины Камбузия Партови.

Приз за лучшую женскую роль получила Паулина Гарсиа за работу в чилийской комедийной мелодраме «Глория» Себастьяна Лелио, а сам этот фильм награжден Призом Экуменического жюри. В этом фильме она играет 58-летнюю разведённую женщину, которая спасается от одиночества на вечеринках «для тех, кому за…».

Приз за выдающиеся художественные достижения получил оператор Азиз Жамбакиев за работу в фильме «Уроки гармонии» 28-летнего режиссера Эмира Байгазина из Казахстана. Отметим, что казахстанские кинематографисты впервые попали в конкурсную программу Берлинале.

Приз имени Альфреда Бауэра достался французскому режиссёру из Квебека Дэнису Коте (Дени Котэ) за ленту «Вик и Фло увидели медведя» рассказывающей о сложностях новой жизни, которую пытается начать пара лесбиянок.

Лучшим дебютом в этом году был признан фильм «Ракета» австралийского режиссёра Кима Мордаунта.

«Золотой медведь» в коротком метре получил «Побег» режиссёра Жан-Бернара Марлина.

Специального упоминания жюри были удостоены лента о чернокожей матери-одиночке «Лейла Фури» Пии Маре и картина «Земля обетованная» Гаса Ван Сента, созданная при совместном участии Германии и Южной Африки.

Единственная российская лента «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова осталась без наград.

63-й Международный кинофестиваль проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. Берлинский кинофестиваль 2013 года открылся 7 февраля 2013 года мировой премьерой внеконкурсного фильма «Великий мастер» гонконгского режиссера Вонга Карвая, который в этом году возглавлял жюри Берлинале. В этом году на главный приз претендовало 19 картин. Хотя призы были розданы в субботу, в воскресенье для зрителей продолжатся показы конкурсных и внеконкурсных картин Берлинале.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.