Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Представитель Международного валютного фонда в Бухаресте Джэффри Фрэнкс стал предметом насмешек в Румынии, появившись на приеме у президента Траяна Бэсеску в стоптанных туфлях с дыркой на подошве. На этом фоне рекомендации МВФ в адрес румынского правительства проводить политику "затягивания поясов" выглядят трагикомично.

После того, как фото Фрэнкса в дырявых ботинках попало в прессу, в Бухаресте шутят, что "заняв у МВФ миллиарды долларов, румыны готовы дать представителю этой организации кредит, чтобы он приобрел себе новую обувь", пишет румынское агентство Agerpres(недоступная ссылка) со ссылкой на AP.

Сам Фрэнкс, когда журналисты спросили его о стоптанных туфлях, сухо парировал, что предпочитает "говорить о ситуации в Румынии, а не о личных вопросах". При этом все же добавил, что "уже купил себе новые туфли".

Между тем Румыния постепенно выходит из бедственного положения. По прогнозу МВФ после двухлетнего падения в экономике страны в будущем году ожидают рост в 1,5%. В мае 2009 года Румынии как беднейшей стране в Европейском Союзе была предоставлена двухгодичная кредитная линия в размере 20 млрд евро от МВФ, ЕС и Всемирного банка, напоминает ИТАР-ТАСС.

В обмен правительство на четверть сократило зарплаты и пенсии, урезало другие социальные расходы, начало реструктуризацию убыточных госпредприятий. Эти и другие меры, как здесь надеются, позволят удержать на плаву экономику, которая по признанию премьера Эмиля Бока, "переживает самый тяжелый кризис за последние 60 лет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.