Русгидро ввела в эксплуатацию ТЭЦ в Советской Гавани в Хабаровском крае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

"Русгидро" ввела в эксплуатацию Совгаванскую ТЭЦ в Советской Гавани в Хабаровском крае. В год ТЭЦ в Советской Гавани будет вырабатывать 630 млн кВт·ч. Рост энергопотребления в Хабаровском крае составляет более 2% в год. Новые генерирующие мощности Совгаванской ТЭЦ позволят покрыть потребности региона.

Совгаванская ТЭЦ прошла комплексные испытания и готова к работе в осенне-зимний период. Основное оборудование Совгаванской ТЭЦ включает два турбоагрегата и три котлоагрегата российского производства. Так, паровые турбины изготовлены ОАО "Калужский турбинный завод", генераторы — НПО "ЭЛСИБ", котлоагрегаты — АО "Красный котельщик".

В качестве топлива станция будет использовать каменный уголь Ургальского месторождения. Новая станция соответствует высоким экологическим стандартам — электрофильтры улавливают не менее 99,6% частиц золы.

Совгаванская ТЭЦ — последний из четырех приоритетных проектов строительства тепловой генерации на Дальнем Востоке, реализованный в соответствии с указом президента РФ. Ранее "РусГидро" были введены в эксплуатацию вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, первая очередь Якутской ГРЭС-2 и Сахалинская ГРЭС-2.

Новая ТЭЦ электрической мощностью 126 МВт и тепловой мощностью 200 Гкал/ч построена на смену изношенной Майской ГРЭС, введенной в эксплуатацию в 1936 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Русгидро" ввела в эксплуатацию ТЭЦ в Советской Гавани в Хабаровском крае», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Русгидро ввела в эксплуатацию ТЭЦ в Советской Гавани в Хабаровском крае