Рускеальский экспресс: из Москвы в Карелию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2022 года

Рускеальский экспресс – один из ретропоездов, которые являются популярным туристическим вариантом проехаться по железной дороге. Такой состав тянет настоящий паровоз, который идёт на паровой тяге, а многие любители красивых фото специально выбираются куда-то, чтобы его снять.

На официальном сайте Рускеальского экспресса сказано, что отправиться в путешествие на нём можно из Сортавалы (это город в Карелии) в карельский природный парк Рускеала. На самом деле, всё немного иначе.

Сесть в вагоны Рускеальского экспресса можно ещё от Москвы, они едут прицепленными к двухэтажному поезду 159/160 Москва-Петрозаводск. Несколько синих вагонов с надписью «Рускеальский экспресс» цепляют в хвосте поезда, взять на них билеты можно от любой станции на пути следования состава. Правда, в продажу они поступают только за два дня до отправления – раньше их купить невозможно, в отличие от обычных билетов на поезд.


Поезд делает в пути следования несколько крупных остановок, где можно немного прогуляться. Так, в Петербурге на Финляндском вокзале он стоит более часа, в Выборге полчаса.

В Сортавалу поезд приходит около 8 утра, в этот момент всем пассажирам вагонов Рускеальского экспресса необходимо выйти. К поезду на этом этапе цепляют тот самый паровоз – главного «виновника» интереса к ретросоставу, а также по выходным добавляют несколько стилизованных под старинные сидячих вагонов. Вагоны, следующие от Москвы, изнутри оборудованы как современные купейные и плацкартные вагоны, а в старинном стиле из них оформлен только вагон-ресторан.

Поезд удобен не только москвичей, желающих посетить Карелию, но и для жителей и гостей Петербурга и Выборга. От последнего на поезде добираться погулять в Рускеалу особенно удобно – это можно сделать одним днём, правда выезжать придётся рано. Из Выборга поезд уходит около 4-30 утра, и около 8 часов прибывает в Сортавалу. После этого у вас будет около пары часов свободного времени на прогулку по городу, а потом повторная посадка в поезд и поездка в саму Рускеалу. Обратно также удобно ехать на ретропоезде, даже если придётся выходить на время – это избавляет от риска не успеть пересесть на Ласточку, которых тут всего две – одна утром и одна вечером. Также в вагонах ретропоезда удобно съездить в Сортавалу и тем, кто захочет отсюда поехать на катере «Метеор» на Валаам – поезд приходит достаточно рано, и можно успеть даже на самый первый из трёх ежедневно идущих на Валаам катеров. Правда, стоит учесть, что по погоде их могут отменить. Билеты можно приобрести как заранее, так и на месте если будут места.

Но в выходные шанс на это не высок, а вот в будни можно спокойно попасть на катер. Поездка на Валаам занимает около семи часов с учётом времени в пути и экскурсии на острове, примерно столько же уходит и на тур в Рускеалу с прогулкой по природному парку.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.