Руслан Стефанчук рассказал о мерах безопасности в законопроекте о местных референдумах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

В законопроекте о местных референдумах учтен ряд мер безопасности от угроз, которые могут возникнуть

Об этом рассказал первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире программы "Сегодня вечером" на телеканале " Украина 24", передает RegioNews.

"Разрабатывая законопроект о местных референдумах, мы четко понимали все угрозы, которые могут возникнуть во время принятия этого законопроекта. Мы вложили несколько основных предохранителей.

Первое — мы обозначили, что местный референдум может проводиться только на уровне административно-территориальной единицы, не включая районы и области, чтобы не создавать сепаратистских отделений. Второе — мы поставили запрет на вопросы, которые могут влиять на территориальную целостность и суверенитет. И третье — положения, предусмотренные в этом законе относительно проведения местного референдума на временно оккупированных территориях, отложили именно для них на момент возвращения их в Украину как государство, — рассказал он.

По словам Стефанчука, депутаты готовы принять и другие предложенные меры.

"Мы заложили все основные предохранители, которые могли быть. Если граждане Украины будут видеть еще какую-то необходимость применять любые предохранители, мы всегда открыты и готовы внести в текст. Считаю, что осень наиболее оптимальная дата (для принятия — ред.), для нас важна скорость, а важно качество законопроекта, - сказал он.

Как сообщалось, в Раде зарегистрировали законопроект о местном референдуме. 19 мая первый заместитель председателя Рады Руслан Стефанчук вместе с группой народных депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект под номером №5512 "О местном референдуме".Также новый законопроект о местных референдумах оценит Венецианская комиссия. Он будет отправлен в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) для оценки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руслан Стефанчук рассказал о мерах безопасности в законопроекте о местных референдумах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.