Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят память пророка Илии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2011 года

Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят сегодня память пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых.

Как отмечает «Православие и мир», он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.

Господь послал Илию к царю-идолопоклоннику Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод. Через три с половиною года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника - один Ваалу, а другой - Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол» (см. 3 Цар. 18, 21-24).

Поклонявшиеся Ваалу не получили никакого ответа, а на жертвеннике Илии огонь попалил не только дрова и жертву, но еще и воду и камни. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор.

Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.

Предания об Илии сохраняются и у мусульман, и ему воздается высокая похвала в Коране.

Свой профессиональный праздник в день своего небесного покровителя традиционно отмечают российские десантники. В России День ВДВ отпразднуют боле 1 млн. десантников разных поколений в 26 городах России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят память пророка Илии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.