Русская и Грузинская церкви могут внести активный вклад в нормализацию отношений двух стран, убежден представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

Русская и Грузинская православные церкви «имеют возможности для внесения активного вклада в нормализацию отношений двух стран». Об этом заявил в пятницу в Тбилиси руководитель находящейся в Грузии делегации Русской православной церкви (РПЦ), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), митрополит Волоколамский Илларион. Он сказал, что РПЦ и ГПЦ «в последние годы многое сделали для того, чтобы между Церквами и народами двух стран сохранились братские отношения».

«Наши Церкви не вмешиваются в политику, но в нынешней ситуации, когда на межгосударственном уровне между Россией и Грузией нет нормальных отношений, РПЦ и ГПЦ могут сыграть большую роль в создании положительного фона для урегулирования отношений двух стран», - заявил митрополит Илларион в беседе с агентством ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что делегация РПЦ, прибывшая 13 октября в Грузию для участия в праздновании 1700-летия воздвижения и тысячелетия обновления кафедрального собора Светицховели, в тот же вечер была принята Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. «Это была очень доброжелательная и важная встреча», - сказал Иларион. Он сообщил, что передал Илии II поздравительное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника Светицховлоба, посвященного воздвижению кафедрального собора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская и Грузинская церкви могут внести активный вклад в нормализацию отношений двух стран, убежден представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.