Русская литературная неделя начинает свою работу 1 мая в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2017 года

В рамках Русской литературной недели состоится презентация первых книг серии Русская Библиотека на английском языке издательства Колумбийского университета, сообщает пресс-служба Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В рамках недели пройдут творческие встречи российских литераторов с американскими читателями, круглый стол по проблемам перевода русской литературы на иностранные языки, презентации литературной переводческой премии "Читай Россию/Read Russia", презентация проекта "Литературная матрица" и программы поддержки переводов русской литературы. Ведущие российские и американские писатели, издатели, литературные критики, слависты, а также переводчики русской литературы смогут пообщаться друг с другом на презентациях, круглых столах, дискуссиях, чтениях.

Местами проведения встреч станут книжные магазины Book Culture, кампус Колумбийского университета и Институт Харримана, книжные и литературные клубы.

Россию на мероприятии представляют известные писатели, лауреаты престижных литературных премий, литературоведы и публицисты: Вадим Левенталь, Андрей Геласимов, Павел Басинский, Майя Кучерская, Марина Степнова, Всеволод Багно. Кроме того, в мероприятиях Русской литературной недели примут участие ведущие литературные переводчики, среди которых Нина Буи, Лиза Хейден, Мариан Шварц, Питер Константин, Оливер Реди.

Первые книги серии Русская Библиотека на английском языке издательства Колумбийского университета будут презентованы на мероприятии. Проект "Русская библиотека" поддерживается Read Russia и Институтом перевода. Порядка 100 томов классических и новых переводов планируется издать в США и Великобритании в течение ближайших 10 лет в рамках проекта.

Русская литературная неделя будет проходить с 1 по 6 мая. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская литературная неделя начинает свою работу 1 мая в Нью-Йорке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.