Русская община Турции борется за сохранение православного храма в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Русская община Турции намерена воспрепятствовать осуществлению плана сноса православного храма Ильи Пророка в Стамбуле.

Ильинский храм располагается в стамбульском портовом районе Каракой, который исторически считается местом проживания перебравшихся в Турцию выходцев из России. Церковь находится в непосредственной близости от стамбульского порта, который, как ожидается, в ближайшее время перейдет в собственность к частным инвесторам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию в турецкой газете Hürrİyet.

Предполагается, что новый владелец развернет масштабную деятельность по реорганизации и реконструкции как самого порта, так и прилегающих к нему территорий. По предварительным данным, в планы нового собственника входит в том числе и снос храма Святого Ильи, который закрыт для посещения с 1972 года.

По словам Василисы Денисенко, возглавляющей ассоциацию, которая объединяет проживающих в Турции выходцев из РФ, «до этого момента мы старались не давать о себе знать местным властям и решали все возникающие у нас проблемы самостоятельно». Однако на этот раз мы намерены бороться за сохранение церкви всеми возможными способами», - заявила она.

Как сообщает сайт Turknews.ru(недоступная ссылка), русская община появилась в Стамбуле в 1921 году. Ее образовали иммигранты, бежавшие от большевистского режима. По современным подсчетам, общее количество россиян, проживающих в Стамбуле, составляет около 100 тысяч человек.

Русским принадлежит три православных церкви в Стамбуле. Храм Ильи Пророка находится на строении, в котором проживают монахи. Такой стиль архитектуры очень редко можно встретить в Анатолии.

Община ищет поддержки у Греческой церкви, российского консула в Стамбуле и других сочувствующих.

Кратко об истории Ильинского храма рассказывает сайт «Искусство и архитектура Русского Зарубежья»:

«Церковь Ильи Пророка расположена в здании Подворья Свято-Ильинского скита на Афоне. Подворье с этим храмом, как и стамбульское подворье Пантелеимоновского монастыря, было открыто в начале 1880-х годов в квартале Галата для приема русских паломников, направлявшихся на Афон. Настоятелем подворья стал отец Гавриил, позднее - один из самых известных настоятелей самого скита, прозванный Гавриилом-строителем (в 1994 г. причислен к лику святых).

В 1920-е община подворья, подчинявшаяся Русской православной церкви за границей и окормляемая архимандритом Серафимом (Палайдой), была самой многочисленной и активной в русском Стамбуле. В общину входили, главным образом, прихожане закрытого большевиками храма при российском посольстве. После ухода архимандрита Серафима в подворской церкви с 1940-х годов служил иеромонах Иессей, а старостой — П. Дьяконов. Старые прихожане однако умирали, новых не было, и в 1970-е община прекратила свое существование. Храм пустовал, иконостас был убран, росписи погибли, однако здание все эти годы сохранялось. В мае 1992 и сам Ильинский скит на Афоне перешел к грекам, и русские иноки были изгнаны оттуда.

В последние годы новое священноначалие Ильинского скита старается обеспечить богослужения на своем стамбульском подворье, по крайней мере, на главные годичные праздники».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская община Турции борется за сохранение православного храма в Стамбуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.