Русская православная церковь непричастна к разжиганию антисемитизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Главный раввин России Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) отмечает, что Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) непричастна к нагнетанию антисемитских настроений и что иудеи с православными совместно борются с последствиями десятилетий атеизма.

«Отношения с руководством традиционных религий России, в первую очередь с Русской церковью, складываются очень позитивно. Разговоры о том, что православное духовенство якобы несет ответственность за разжигание антисемитизма, можно объяснить либо незнанием реальной ситуации, либо стремлением свалить вину с больной головы на здоровую», - сказал раввин в интервью «Интерфаксу».

По убеждению Б. Лазара, «на самом деле у нас одна цель - вернуть народам России духовность и мораль, которые на протяжении трех поколений пытались вытравить из людей агрессивные безбожники».

Для решения этой задачи российские иудеи, по словам раввина, активно взаимодействуют с Русской церковью в рамках Межрелигиозного совета, вместе прилагают все усилия к тому, чтобы эта организация повысила свой авторитет и могла внести максимальный вклад в возрождение нашей страны.

«Если вы прочтете заявления руководства Церкви и еврейской общины по актуальным проблемам России, думаю, что вы сразу обратите внимание, насколько они близки по видению обстановки и по выводам», - отметил Б. Лазар.

Полностью интервью с главным раввином России будет опубликовано на странице «Религия» официального сайта «Интерфакса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская православная церковь непричастна к разжиганию антисемитизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.