Русская православная церковь обеспокоена масштабами игромании в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) обеспокоены масштабами зависимости россиян от азартных игр.

«У нас существует легкомысленное отношение к теме игромании, игровых автоматов. Я до сих пор не слышал, чтобы эти (игровые — Прим. ред.) заведения закрывались, значит, там достаточно клиентов», - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк на состоявшемся накануне в Москве «круглом столе», сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что Церковь беспокоят как социальные последствия игромании, так и души тех людей, которые страдают этой зависимостью.

«Церковь занимается этой проблемой не для самопиара. Наша задача - помочь людям исцелиться, помочь обрести смысл жизни, чтобы эта болезнь, страсть находила уврачевание», - подчеркнул епископ.

На «круглом столе» были озвучены данные, согласно которым только в Москве насчитывается около 50 тыс. людей, зависимых от игр.

Также было заявлено, что в следующем году в Брянске представители РПЦ и китайские специалисты откроют центр реабилитации подростков-игроманов.

«Мы надеемся, что наше сотрудничество будет крайне эффективным», - сказал на «круглом столе» заведующий базой психологической адаптации для подростков Главного госпиталя Пекинского военного округа Тао Жань.

По его словам, в этом центре будут помогать «заново обрести душу, уменьшить преступность, семьям воспитывать их детей».

Тао Жань также добавил, что в основном больные игроманией в Китае - это люди, которые играют в интернете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская православная церковь обеспокоена масштабами игромании в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.