Русская православная церковь отмечает Сретение Господне и День православной молодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

Один из двенадцати великих (двунадесятых) праздников - Сретение Господне - отмечают сегодня верующие Русской православной церкви.

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече (слав. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном (Лк. 2:22-39). В контексте евангельской истории это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

Как предписывал Закон Моисея, родители принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский Храм на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения. Евангелист Лука повествует о том, что когда Мария стояла в Храме с Младенцем Иисусом на руках, к ней подошел старец Симеон, известный в городе своей мудростью и праведностью. Как и многие иудеи того времени, Симеон верил в скорое наступление Царства Божия и постоянно находился в Храме, ожидая особого знамения - старцу было предсказано, что еще при жизни он увидит Мессию-Освободителя. Когда же Симеон увидел Младенца Иисуса, он почувствовал, что его ожидание свершилось. Он взял Младенца на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Предчувствуя борьбу, которая разгорится вокруг имени Иисусова среди людей, старец добавил: «Вот лежит Он на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий», а затем, обращаясь к Марии, сказал: «И Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:34-35). К Младенцу подошла и пророчица Анна, которая тоже восславила Иисуса и «говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк.2:36-38).

В традиции Восточной Церкви этот праздник считается в некоторой степени и богородичным, поскольку в нем воспоминается предсказание о страданиях, ожидавших Божию Матерь на пути Ее служения Сыну. Кроме того, считается, что в лице Симеона — одного из лучших людей уходящего времени, Ветхий Завет пришел поклониться Новому, который воплотил в себе Иисус.

В воспоминание слов праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников», у западных христиан в праздник Сретения в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. Верующие бережно хранят сретенские свечи на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой ко Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей.

Праздник Сретения был установлен Иерусалимской Церковью в VI веке, а с V века отмечается повсеместно как великий праздник.

На Руси по этому празднику определялись также сроки начала весенних полевых работ.

В России, как и в других странах мира с преимущественно православным населением, праздник Сретения традиционно считается днем молодежи, когда Церковь встречает новое поколение верующих. Не случайно именно 15 февраля вот уже несколько десятилетий (а в России - пока еще несколько лет) отмечается День православной молодежи, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская православная церковь отмечает Сретение Господне и День православной молодежи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.