Русская православная церковь перечислила в помощь мирным сирийцам более 1 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Русская православная церковь перечислила на счет Антиохийского патриархата 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США. Эти деньги, пожертвованные в храмах за последний месяц, будут направлены на помощь пострадавшим от военных действий в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Антиохийской церкви патриарх Иоанн X поблагодарил всех, кто участвовал в сборе средств и заверил, что представит подробный план их распределения.

"Нет ничего удивительного в том, что великая Русская церковь и великий русский народ, всегда поддерживающие свою сестру Антиохийскую церковь и сочувствующие страждующему сирийскому народу, выступили с подобной благотворительной инициативой", - отметил он в своем послании к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Общецерковный сбор помощи для народа Сирии начался по благословению патриарха Кирилла в конце июня. Пожертвования на счет Синодального отдела по благотворительности переводили как храмы и монастыри, так и частные лица из разных городов - Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саранска, Мурманска, Пскова, Оренбурга, Волгограда, Тулы и других. Помощь приходила даже из Крымска, жители которого в прошлом году пережили разрушительное наводнение. Также на счет отдела поступали средства из Израиля, Армении, Италии, Германии и других стран.

В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий на регулярной основе помогает департамент внешних церковных связей и развития. Нуждающимся в разных регионах выдается гуманитарная помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русская православная церковь перечислила в помощь мирным сирийцам более 1 млн долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.