Русские Викиновости в народном голосовании Премии Рунета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2020 года

Фотография статуэтки и сертификата Премия Рунета Русской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Русские Викиновости вошли в список номинантов народного голосования Премии Рунета.

«Премия Рунета» — ежегодная награда компаниям, проектам и мобильным приложениям Рунета вручается с 2004 года. Традиционно победители выбираются в регулярных номинациях, в которых голосуют отобранные организаторами эксперты, и в народном голосовании — где проголосовать может каждый.

Например, Русская Википедия двенадцать раз получала эту награду в основных номинациях — ежегодно с 2005 по 2012 годы и в 2014, 2015, 2017 и 2019 годах. Причём девять раз в основных номинациях (восем раз в номинации «Наука и образование» и один раз «Образование и кадры») и пять в «народной десятке» (2005 — 6-е место; 2007 — 8-е место; 2008 — 9-е место; 2010 — 7-е место; 2011 — 6-е место) — два года победа присуждалась в основной номинации и в народном голосовании одновременно.

Русские Викиновости регулярно освещают вручение Премии Рунета, однако выдвинуты на народное голосование впервые.

В народном голосовании участвуют совершенно разные проекты — по тематике, организации, аудитории, времени существования.

Проголосовать за понравившийся проект можно следующим образом:
  1. Перейти на страницу голосования: kto-chto-gde.ru/premiaruneta/.
  2. Выбрать понравившийся проект из списка. Для ускорения поиска можно нажать на вкладку «Что?» или вбить название проекта в поле поиска по странице браузера.
  3. Нажать на название проекта и проголосовать.

По условиям народной номинации, голосовать нужно ежедневно. Причём засчитываются голоса с уникальных IP. Например, если у вас есть стационарный и мобильный интернет, то можно ежедневно голосовать с каждого. А если вы передвигаетесь по городу, то открывая мобильный интернет или местный Wi-Fi в анонимной вкладке браузере, можно отдавать голос с каждого нового IP. Голоса с известных узлов Tor не засчитываются.

Таким образом победу в народном голосовании обеспечивает не столько аудитория проекта, сколько её активность.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.