Русские планируют посадить станцию на Венере в 2026-2027 гг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Российскую межпланетную автоматическую станцию «Венера-Д» собираются посадить на одноименную планету примерно через 10 лет.

«Посадка запланирована на 2026-2027 гг.», - следует из презентации, представленной научным сотрудником Института космических исследований (ИКИ) РАН Людмилой Засовой 12 октября в ИКИ РАН на Седьмом Московском международном симпозиуме по исследованиям солнечной системы (7М-S3), пишет «Ведомости».

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил журналистам, что идет подготовка совместной российско-американской миссии по исследованию Венеры.

«Американцы тоже интересуются Венерой, обсуждалась новая миссия, но она будет очень нескоро. Называется она «Венера-Д», - сказал Зеленый.

Он уточнил, что «речь идет о создании долгоживущей станции на Венере, которая сможет исследовать и поверхность, и атмосферу планеты».

Планируется, что «Венера-Д» будет запущена с помощью тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5».

Читайте также: SpaceX планирует создать город на Марсе и цивилизацию из миллиона людей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русские планируют посадить станцию на Венере в 2026-2027 гг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.