Русские православные храмы в Чехии всегда будут принадлежать РПЦ, убежден глава Чешской и Словацкой автокефальной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Находящиеся в Чехии русские православные храмы всегда будут принадлежать Русской православной церкви (РПЦ). В них будут служить русские православные священники. "Никто не ставит под сомнение права РПЦ, являющейся для нас Матерью-Церковью", - заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС предстоятель Чешской и Словацкой автокефальной церкви митрополит Христофор.

"Построенные на слухах опасения по поводу якобы возможного перехода традиционно русских приходов к Чешской и Словацкой автокефальной православной церкви ничем не обоснованы и преследуют единственную цель - внести сомнения и раскол в отношениях между православными Церквами, - подчеркнул он. - Мы полностью признаем и обеспечиваем право РПЦ на храмы святых Петра и Павла в Карловых Варах и Успения Пресвятой Богородицы в Праге, в которых совершают службы русские священники".

Митрополит отметил "неразрывность и единство православия". На предстоящей неделе он, по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, примет участие во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве, где также намерен выступить за укрепление православия и всего христианского мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русские православные храмы в Чехии всегда будут принадлежать РПЦ, убежден глава Чешской и Словацкой автокефальной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.