Русские продолжают уезжать из Дагестана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Отток русского населения из Дагестана продолжается. Причины его, как и раньше - межнациональные конфликты и экономические трудности в регионе. Эту неутешительную новость сообщил глава города Кизляр Вячеслав Паламарчук в ходе заседания правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, передает ИА REGNUM.

Паламарчук отметил, что массовый отток русских из Дагестана начался еще в середине 1990-х и его основными причинами были напряженные общественно-политическая и криминогенная ситуации на Северном Кавказе в целом и тяжелое экономическое положение в Дагестане в частности. «К сожалению, отток русских из Дагестана не уменьшается», - констатировал чиновник.

Кроме того, мэр рассказал, что многие бытовые и экономические конфликты переходят на межнациональную почву,а правоохранительные органы порой не обращают должного внимания на преступления против русских.

По итогам заседания первый заместитель председателя правительства Дагестана Уммупазиль Омарова поручила членам комиссии подготовить предложения о том, как этот орган будет работать в дальнейшем. Министерствам и ведомствам республики было поручено активнее привлекать Координационный совет по Северному региону Республики Дагестан к работе над соответствующими республиканскими программами и к мероприятиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русские продолжают уезжать из Дагестана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.