Русский «Китобой» удостоен приза Венецианского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2020 года

Как сообщает компания "Роскино", в параллельной конкурсной программе авторского кино "Дни Венеции" 77-го Венецианского международного кинофестиваля были представлены очень разные и сильные картины, и "Китобой" был отобран в тройку лучших. Как признался режиссер Филипп Юрьев, он испытал неописуемые чувства, когда в финале его картина получила Гран-при. Для него наибольшее значение имеет даже не сам факт награды, а те словах и эмоции, которые выражали люди о фильме. Ему как режиссеру-дебютанту невероятно важная награда, но ценнее любых призов - искренняя симпатия и любовь к тому, что он сделал.

Одной из первых поздравила Филиппа Юрьева и всю команду фильма с победой генеральный директор компании "Роскино" Евгения Маркова. Она отметила, что эта победа очень важна для российской индустрии в это непростое для всего мира время. Мало того, в тройку лидеров вошел еще один отечественный фильм - "Конференция" Ивана Твердовского.

Главный герой “Китобоя” - юный чукотский охотник, влюбившийся в молчаливую девушку из видеочата. Узнав, что она живет в Америке, он решается на самый отчаянный поступок в своей жизни.

Актерский состав фильма многонационален, и большую его часть составили коренные жители Чукотки. Таким образом, одной из уникальных черт картины является стремление к документальной точности деталей.

Фильм “Китобой” создан киностудией “Рок” при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм" и при участии компаний Orka Film (Польша) и Man’s Films Productions (Бельгия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский "Китобой" удостоен приза Венецианского кинофестиваля», автор: Алёна Сычёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.