Русский ПЕН-центр: как лондонские чиновники доконали русских писателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Известные русские прозаики и поэты, члены Русского ПЕН-центра, правозащитной организации писателей, при поддержке общественного движения "ЗА ПРАВДУ" 23 декабря 2020 провели пресс-конференцию в информационном центре "Аврора". Президент Евгений Попов, вице-президент Борис Евсеев, академик Владимир Захаров и член исполкома ПЕН-центра Марина Кудимова рассказали журналистам о том что, обратились с ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ к мировой писательской общественности с просьбой защитить русских писателей от произвола и унижений.

"Высокопоставленные чиновники Международного ПЕН-клуба, презрев российские законы, Хартию и Устав ПЕН-клуба, в течение многих лет пытаются уничтожить Русский ПЕН-центр, рожденный в борьбе против советской тоталитарной бюрократии в 1990 году, - говорили на пресс-конференции литераторы. – Чиновники недовольны тем, что мы не занимаемся "политикой" и не поддерживаем силы, приведшие мир к опасной черте противостояния Запада и России; тем, что защищаем всех, говоря словами Достоевского, "униженных и оскорбленных", а не только тех, на кого укажет "начальство" тем, что мы НЕЗАВИСИМЫ и от правительства России, и от противостоящих ему политических сил; тем, что, выполняя все требования Устава и Хартии, мы в меру своих сил занимаемся писательской и правозащитной, а не оппозиционной политической деятельностью, призываем наше и другие правительства к милосердию, а не диктуем им свои условия, ибо мы писатели, а не прокуроры, адвокаты или судьи.  Эти  чиновники пытаются поссорить одних писателей с другими, фальсифицируют информацию и документы, подстрекают нас к неправовым действиям, постоянно вмешиваются в наши внутренние дела, высокомерно диктуют нам свои "правила поведения", имена их известны».

"Кроме того, никто не может объяснить нам, как получилось, что в 1999 году автономная ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, вдруг превратилась в ОТДЕЛЕНИЕ Международного ПЕН-клуба, управляемое из Лондона", -  сказал Евгений Попов.

Борис Евсеев предъявил журналистам документы, неопровержимо свидетельствующие о вмешательстве Лондона во внутренние дела Русского ПЕН-центра.

"Лондонские чиновники, возомнившие, что они могут делать что угодно по своим законам, - продолжил Борис Евсеев, - фальсифицируют информацию и документы, Президентом ими был объявлен писатель Виктор Ерофеев, хотя документов о том, кто и когда его избрал на этот пост, мы не видели. Наша организация, в которой несколько сот членов, считает своим президентом Евгения Попова, который абсолютно легитимен и был избран в 2016 и повторно в 2018 году".

Марина Кудимова напомнила еще раз: "Политизация" Международного ПЕН-клуба, превращение его в идеологический источник новых "цветных революций" недопустимы. Основатель Международного ПЕН-клуба Джон Голсуорси многие годы вел непрерывную борьбу против проникновения "политики" в ПЕН, и мы на его стороне». Протестуя против такой "политизации" в прошлом году демонстративно вышел из Международного ПЕН-клуба его бывший президент, Нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса».

"Для нас загадка, почему чиновники активно поддерживают явное беззаконие, нарушение Устава и Хартии ПЕН-центра, опираясь на решения мифического собрания, о котором большинство законно избранных членов ПЕН - клуба понятия не имеет", - добавил Владимир Захаров.

Александр Казаков, первый заместитель руководителя общественного движения ЗА ПРАВДУ, возглавляемого писателем Захаром Прилепиным, сообщил, что движение готово оказать всестороннюю помощь и поддержку Русскому ПЕН-центру, в том числе и юридическую.

— Я помню 1990 год, и Русский ПЕН-центр с самого начала отстаивал интересы писателей. Тогда была декларация борьбы с цензурой, и, между прочим, в этом Русский ПЕН-центр добился успеха, — отметил Казаков. - Сегодняшние заявления лондонского ПЕН-клуба далеки от успехов демократии.

Пресс-конференция длилась более двух часов.Члены Русского ПЕН-центра подробно и откровенно ответили на многочисленные вопросы журналистов.

По следам пресс-конференции корреспондент "Ревизора" Елена  Сафронова побеседовала с президентом Русского ПЕН-центра Евгением Поповым.

Евгений Анатольевич, что послужило непосредственным поводом для обращения Русского ПЕН-центра в СМИ (открытые письма были напечатаны недавно в "Литгазете" и на ресурсе "Свободная пресса"), а также созыва пресс-конференции?

Если одним словом, то  "доконали". Чиновники наглеют с каждым месяцем, днем и, пожалуй, часом. Постоянно вмешиваются в наши внутренние дела, пытаясь превратить писательскую правозащитную организацию в оппозиционную политическую партию. Дошли до того, что даже рассылают инструкции, как правильно "бунтовать", выходить на улицы и прочее. Не отвечают на письма по важнейшим для нашего и Международного ПЕНа вопросам. Например,  отчего на  сайте Международного ПЕН-клуба, объединяющего 150 автономных национальных ПЕН-центров, вот уже более года размещена лживая информация о Русском ПЕН-центре, не имеющая ничего общего с действительностью? И почему ее не убирают, несмотря на многочисленные просьбы и представленные документы?. Отчего за нашей спиной ведут шуры-муры с лицами отстраненными от работы в Русском ПЕН-центре за различные злоупотребления? Оказывают им поддержку, а те хвастаются своей близостью с лондонскими "сахибами". То есть чиновники ведут себя, как колонизаторы с туземцами. Мы долго терпели, надеясь на здравомыслие, предлагали различные мирные разрешения конфликтов. Но всякому терпению приходить конец. Надоело. Мы не позволим вытирать ноги о русских писателей. Мы не рабы, рабы не мы.

Вы можете назвать хотя бы несколько имен этих чиновников?

Международный секретарь Кэтлин Калдмаа, исполнительный директор Карлес Тернер, он, впрочем, сейчас, кажется, какое-то новое назначение получил.

Вы прилагаете переписку с Международным ПЕН-клубом, которая ведется уже два года. Это огромный массив писем и документов. Объясните коротко, чего добивается от Русского ПЕН-центра международный секретариат, и, кстати, как он связан с этой организацией, зарегистрированной в Минюсте России? Грубо говоря, какие права он имеет влиять на русских членов ПЕН-движения и на существование самой организации?

Права Международного секретариата и наши права определяются Уставом и Хартией ПЕН-клуба, которую чиновники из Лондона повадились нарушать ПОСТОЯННО. Об этом свидетельствуют представленные на пресс-конференции, документы, переписка, прошлогоднее  ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО наших коллег из Мексиканского ПЕН-клуба, из-за этого демонстративно вышел из ПЕН-клуба его давний президент Нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса. "Лондонские" корчат из себя начальников, а ведь на видном месте сайта Международного ПЕН-клуба английскими и русскими буквами написано: "Хотя международный офис является центром организации, определения стратегии и координации деятельности, он не более важен, чем какой-либо один Центр; мы все равны".

А вы сами не хотите выйти из Международного ПЕН-клуба? Не вы лично, а Русский ПЕН-центр.

Нет. Боюсь, что они только этого и добиваются. Чтобы НОРМАЛЬНЫЕ, здравомыслящие писатели покинули ПЕН- клуб и в нем остались одни политики и экстремисты разных мастей. Всем людям, обладающим достоверной информацией, хорошо известно, что мы и есть тот самый настоящий и единственный Русский ПЕН- центр, некогда рожденный в муках, в борьбе с тоталитаризмом. ПЕН-центр, членами которого были (по алфавиту) Аксенов, Астафьев, Ахмадулина, Битов, Вознесенский, Евтушенко, Фазиль Искандер, Булат Окуджава. Да и сейчас среди наших членов полно видных литераторов. Фамилии называть не буду. Кого-нибудь не назовешь "видным" - обидится. Писатели народ обидчивый…

Слева направо.

6 ряд (стоят): Б. Окуджава, В. Тростников, Ф. Горенштейн, В. Ракитин, Е. Попов.

5 ряд (стоят): С. Бабенышева, Н. Кузнецова, С. Иванова, Ф. Искандер, О. Окуджава, Л. Копелев.

4 ряд (сидят, стоят): В Войнович, Б. Мессерер, С. Липкин, И. Лиснянская, Г. Владимов, А. Битов, Л. Баткин

3 ряд (сидят): Г. Балтер, Р. Белль, сын Г. Белля, Г. Бёлль с «Метрополем» в руках, А. Бёль, В. Славутская, узница сталинских лагерей, подруга Е. Гинзбург, Р. Орлова.

2 ряд (сидят): Г. Сапгир, М. Кармен, Трифонов, В. Аксенов, Вик. Ерофеев, В. Скура.

1 ряд (сидят): Жан-Луи (фамилию не знаю) , бельгийский дипломат, сейчас — посол Бельгии не то в Словении, не то в Словакии. О. Мирошниченко-Березко (Трифонова), Х. Уитни, жена К. Уитни, К. Уитни.

А если серьезно, то и в международном офисе есть достойные люди, а не одни только оголтелые чиновники. У нас много друзей в национальных ПЕН-центрах по всему миру. Скучно покидать такую хорошую компанию. Надеемся, что все рано или поздно образуется. И злодеи образумятся. Это ведь, кажется,  фраза Даниила Хармса, погибшего в питерской тюремной психушке, "Жизнь опять победила неизвестным способом".

В документах многократно упоминается имя писателя Виктора Ерофеева. Участвовал ли он в пресс-конференции? Поддерживает ли Русский ПЕН-центр с ним связь? Известно ли, как комментирует Виктор Владимирович эту ситуацию?

Виктор Ерофеев, с которым мы вместе делали неподцензурный альманах "МетрОполь", за что нас обоих исключили из Союза писателей СССР, мне был друг, есть друг и всегда будет друг, потому что друзей, как и родственников, не выбирают. Однако мы в новые времена не видимся с ним годами. У него свои дела, у меня свои. Поэтому я понятия не имею, как он комментирует эту ситуацию. И вообще — в России ли он. Полагаю, что он делает большую глупость, если действительно позволяет нехорошим людям втягивать себя в такие нехорошие игры. Но это — его воля, его жизнь. У нас ведь свобода, да?

Какие варианты развития нынешнего положения дел Вы видите? Сможет ли Русский ПЕН-центр существовать отдельно от международного?

Наверное, сможет. Есть тому примеры. Но для настоящего писателя - а  у нас в Русском ПЕНе шелупони теперь нет — важнее, сможет ли этот писатель полноценно существовать в русской и мировой литературе. Не сломается ли? Не зачахнет ли? А организационные вопросы — ерунда. При Советах и среди "официалов", и среди "андеграунда", и в Совдепии, и в эмиграции были замечательные писатели. Наверное, повторяю, сможет, но зачем? И  еще, тоже повторяю, у нас полно друзей-писателей во многих ПЕН-центрах мира.

Известна ли позиция российских властей насчет Русского ПЕН-центра? Приглашены ли были на пресс-конференцию какие-либо представители правящих кругов государства или культурных властей?

Коронавирус, я вижу, не собирается кончаться. Поэтому я думаю, что у российских властей есть сейчас дела поважнее Русского ПЕН-центра и его супостатов. Мы никаких "правящих кругов" на пресс-конференцию не приглашали. И вообще, сумели ее организовать только благодаря бескорыстной поддержке общественного движения ЗА ПРАВДУ, возглавляемого Захаром Прилепиным, тоже, не забывайте, известным писателем, между прочим. Нравится он кому или нет. Которого я помню совсем еще юным семинаристом на давнем Форуме молодых литераторов в Липках. Как-нибудь, конечно, выкрутились бы и без Захара,  но это уже было бы не то...

Какие цели ставит себе пресс-конференция — только ознакомить публику с ситуацией, или планировалась еще выработка резолюций, обращений и т.п.? Каким вы видите итог пресс-конференции?

… а сейчас получилось само то, как говорят на моей  родине, в Сибири. Точки над i расставлены, мировая писательская общественность осведомлена,  в какой "пятый угол" нас хотели загнать, движение ЗА ПРАВДУ в наши аполитичные дела не лезет, но готово оказать нам всестороннюю помощь, поддержку, в том числе и юридическую. Благородно с их стороны! Коронавирус бы пережить, а дальше разберемся.

Надеюсь, мы все это переживем. Спасибо за интервью!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Как лондонские чиновники доконали русских писателей», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Русский ПЕН-центр: как лондонские чиновники доконали русских писателей