Русский ПЕН-центр принимает работы на соискание Международной молодежной премии «Восхождение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2021 года

Общественная организация писателей г. Москвы «Русский ПЕН-центр» продолжает приём работ на соискание Международной молодёжной премии «Восхождение». Об этом сообщает оргкомитет премии.

Премия учреждена Русским ПЕН-центром весной 2021 года. В текущем году проект победил в престижном конкурсе и получил Грант Президента Российской Федерации.

В премии четыре номинации, премия лауреату каждой из них составляет 150 тысяч рублей:

Художественная проза;

Поэзия;

Проза для детей и подростков;

Киносценарии.

В каждой из номинаций жюри выберет только одного лауреата. Лауреаты и финалисты всех четырёх номинаций получат Почётные дипломы. По решению жюри и оргкомитета могут быть вручены специальные дипломы за наиболее яркие произведения.

В жюри премии вошли:

Евгений Попов (председатель), Евгения Декина, Борис Евсеев, Лола Звонарева, Марина Кудимова. Председатель оргкомитета премии — Борис Евсеев.

Вице-президент Русского ПЕН-центра, руководитель проекта Борис Евсеев, прокомментировал для прессы это событие:

— Наша новая премия «ВОСХОЖДЕНИЕ» возникла в тесном взаимодействии с премией имени Фазиля Искандера, которая, в свою очередь, отличается от других литературных премий особым вниманием к философичности и притчевости письма, карнавальной искромётности и неподдельному юмору, возникающему в самых трудных жизненных ситуациях. Ещё одна особенность: в новой премии есть номинация «Киносценарии». В ней мы рассматриваем сценарии художественных, анимационных и документальных фильмов не только с точки зрения пригодности для кино, но и как литературный факт. Есть также чёткое понимание того, что в последние годы вырабатывается особый «сценарный» стиль прозаического письма. Он должен быть, в должной мере, оценён и отмечен… Важно и то, что премия направлена не только на все регионы России, но и на страны СНГ, Республики Абхазию, Южную Осетию и всего пишущего Русского мира.

В премии могут приять участие молодые литераторы в возрасте от 18 до 35 лет включительно. На конкурс принимаются произведения, написанные и опубликованные на русском языке отдельными книгами, в журналах, альманахах и коллективных сборниках в 2019, 2020 и в первые 6 месяцев 2021 года. В номинации «Киносценарий» принимаются также и рукописи. Произведения на конкурс принимаются только в электронном виде и только в формате PDF.

Право номинирования на премию «ВОСХОЖДЕНИЕ» предоставлено членам Русского ПЕН-центра, а также членам Союзов писателей стран СНГ, республик Абхазия, Южная Осетия, стран ближнего и дальнего зарубежья, где существуют профессиональные писательские сообщества. Каждый писатель может выдвинуть произведения двух авторов. Правом выдвижения наделены также Союз российских писателей, Союз писателей России, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и другие профессиональные Союзы и сообщества писателей и литераторов. Количество выдвигаемых для всех союзов и сообществ — не ограничено. В номинации «Киносценарий» правом выдвижения обладают Союз кинематографистов РФ и все деятели кино, входящие в этот Союз.

Начало приёма работ — 3 июля 2021 года.

Окончание приёма работ — 31 августа 2021 года.

Адреса для электронных версий книг, журнальных публикаций и киносценариев:

[email protected] (проза);

[email protected] (поэзия);

[email protected] (детская литература);

[email protected] (киносценарии).

Более подробно с «Положением» о нашем конкурсе можно познакомиться на ' сайте Русского ПЕН-центра в разделе «Международная молодёжная премия «ВОСХОЖДЕНИЕ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский ПЕН-центр принимает работы на соискание Международной молодежной премии «Восхождение»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.