Русский домен первого уровня можно будет купить за 200 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Международная организация ICANN, регулирующая присвоение доменных имен, планирует в будущем году ввести в обращение сотни новых доменов первого уровня - альтернатив широко распространенным «.com» или «.net». Впервые за 25 лет адресную систему Сети ждут столь глубинные перемены, отмечает агентство AP.

Аукционы по продаже суффиксов планируется начать в 2009 году, а к концу года свежие домены они уже появятся в сети. Взнос, необходимый для подачи заявки, как ожидается, будет достигать 200 тысяч долларов. Для сравнения - купить имя второго уровня в домене .com или любом другом можно менее чем за 10 долларов.

Дать название домену первого уровня в честь себя или своей семьи будет невозможно, предупреждает организация. Зато новые суффиксы могут обозначать города (например, Нью-Йорк - .nyc) или отрасли экономики (.bank). Собственные домены смогут позволить себе и достаточно крупные компании: не исключено появление суффиксов наподобие .disney.

Новый суффикс не обязательно называть латинскими буквами. При желании его можно записать кириллицей или иероглифами. Запрещено будет лишь использовать в названии цифры, чтобы избежать технических проблем.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы у России появится сразу два домена на кириллице - .РФ и .РУС, причем последний будет считаться доменом общего пользования. Кроме того, может быть подано несколько заявок на кириллические домены от различных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский домен первого уровня можно будет купить за 200 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.