Русский подросток нашел послание в бутылке, отправленное 24 года назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Русский подросток нашел послание в бутылке, отправленное 24 года назад, пишет итальянская газета La Stampa.

«Меня зовут Франк, мне пять лет, и я плыву с папой на корабле в Данию. Если ты найдешь эту бутылку, напиши мне, пожалуйста, и я тебе отвечу». Послание, завернутое в целлофан и помещенное в 1987 году в пивную бутылку немецким мальчиком, было найдено 24 года спустя русским 13-летним подростком, который прогуливался по пляжу в районе поселка Морское на берегу Куршской косы в Калининградской области, сообщается в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Прогуливаясь по пляжу вместе со своими родителями, 13-летний Даниил Коротких обратил внимание на немецкую пивную бутылку с керамической пробкой, торчащую из песка. В ней нашли записку, тщательно упакованную в целлофан и замотанную в медицинский бандаж. На находившейся в ней записке был указан адрес немецкого города Косфельд, где живут Франк Уэсбек и его родители. Отец Даниила Коротких вспомнил свой школьный немецкий и перевел для сына содержание записки.

Даниил связался с Франком, которому сейчас 29 лет. По адресу, указанному в записке, продолжают жить его родители, сам же он переехал из родительского дома. Между ними состоялся сеанс общения с помощью интернет-программы видеосвязи. Франк сообщил Даниилу адрес своего нынешнего жилища и попросил написать ему, заверив, что пришлет ответ. Быть может, они встретятся. «Не каждый день получаешь такие послания», - поражается автор статьи.

«Сначала я не мог в это поверить», - сказал Франк. Но это правда: письмо путешествовало четверть века по Балтике, оказалось у побережья России и Литвы, но на него ответили.

Франк Уэсбек также пояснил агентству Associated Press, что плохо помнит то плавание. А записку за него писал его отец.

Еще более длинный путь проделала бутылка, которую в 2007 году канадский писатель доверил ветру: он привязал ее к 12 шарам, наполненным гелием, напоминает итальянская газета. Это был рекламный ход автора книги по садоводству. Через пять месяцев, пролетев более 3 тысяч километров, бутылка, отправленная из Торбея, Канада, была обнаружена в ходе операции «чистый пляж» в Шотландии, на острове Оронсей. Писатель переслал 150 долларов экологам, занимающимся очисткой пляжей, пишет автор статьи.

«Что это? Начало новой эры коммуникации? - иронизирует автор. - Если океан пересекают радиоактивные частицы и черепахи, бутылки также оказались способными на это. Но лучше бы не надо: и без того хватает любителей бросать в воду всевозможные банки-бутылки - без записок, но с бесспорными посланиями о своей ментальной и материальной мерзости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский подросток нашел послание в бутылке, отправленное 24 года назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.